 Кандидат исторических наук Тамара Вартанян заявила, что признание геноцида армян со стороны Грузии нанесет ущерб интересам официального Тбилиси.
Кандидат исторических наук Тамара Вартанян заявила, что признание геноцида армян со стороны Грузии нанесет ущерб интересам официального Тбилиси.
"Во-первых, если Грузия признает геноцид армян, то это нанесет серьезный ущерб ее позициям и авторитету у десятипроцентного мусульманского населения страны. Во-вторых, Грузия рассматривает Турцию как стратегического партнера. Отношения между этими странами динамично развиваются почти во всех сферах", - подчеркнула Вартанян в интервью PanARMENIAN.Net. Она также добавила, что Грузия чрезвычайно зависима в экономическом смысле от Азербайджана и Турции, что делает затруднительным факт признания геноцида армян со стороны Тбилиси.
Отметим, что проблему геноцида армян затронул недавно министр обороны Грузии Бачо Ахалая. На брифинге с армянскими журналистами он подчеркнул, что "грузинский народ принимает близко к сердцу вашу боль".
А на вопрос одного из журналистов о том, почему в Грузии запрещаются общественные акции, направленные на признание и осуждение геноцида армян, Ахалая подчеркнул: "Этот вопрос довольно болезненный..."
В свою очередь, глава общественного объединения "Грузия - моя Родина" Али Бабаев заявил, что представители диаспоры приложат все усилия для того, чтобы руководство Грузии не пошло на признание геноцида армянского народа со стороны Османской империи.
 
    






