Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Афганскую проблему не решить одними военными методами - Минобороны
24 апреля 2012 15:00 Вторник

Невозможно решить афганскую проблему лишь военными методами, в стране должны установиться гражданские институты. С таким заявлением выступил министр обороны РФ Анатолий Сердюков в Пекине на совещании министров обороны государств-членов ШОС, передает РИА Новости.

"Экстремисты и наркоторговцы проникают в СНГ, что напрямую затрагивает наши жизненные интересы. По мнению российской стороны, решение афганской проблемы только военными методами невозможно", - подчеркнул Сердюков.

"Неурегулированность внутренней обстановки в этой стране остается главной причиной террористических и наркотических угроз в регионе. Мы выступаем за укрепление стабильности в Центральной Азии. На ситуацию в этом регионе влияет положение дел в Афганистане", - отметил российский министр обороны.

Он добавил, что, по мнению Москвы, в Афганистане "необходимо больше внимания уделять строительству гражданских институтов, созданию условий для экономического роста и примирения". "Россия оказывает поддержку международной коалиции в Афганистане, предоставляя транспортную инфраструктуру для перевозки грузов", - напомнил Сердюков.

Министр отметил, что ситуацию в арабском мире также невозможно решить силой, и тем более с иностранным вмешательством. Он подчеркнул, что в таких условиях основные усилия должны быть направлены на прекращение гражданской междоусобицы, недопущение эскалации конфликтов и гибели людей.

топ видео
аналитика