Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Двум депутатам Госдумы отказано во въезде в Грузию в составе миссии ПАСЕ
23 октября 2013 18:40 Среда

Грузия подтвердила, что депутаты Госдумы Василий Лихачев и Леонид Калашников не смогут въехать в страну в составе миссии Парламентской Ассамблеи Совета Европы по наблюдению за выборами президента, передает ИТАР-ТАСС. Об этом сообщил глава российской делегации РФ в ПАСЕ, председатель думского комитета по международным делам Алексей Пушков.

Причиной отказа стал закон, согласно которому лица, въезжавшие со стороны России в Абхазию или Южную Осетию, могут быть подвергнуты аресту или штрафу на грузинской территории.

"Такая позиция грузинской стороны входит в противоречие с обязательствами Грузии перед Советом Европы. В рамках этих обязательств Грузия должна допускать на свою территорию представителей всех стран — членов Совета Европы, независимо от отношений с ними, в случае, если представители этих стран входят в состав официальных наблюдательных миссии ПАСЕ", — цитирует Пушкова "Взгляд".

Таким образом, Грузия не выполняет обязательства по отношению к Совету Европы, что должно повлечь за собой соответствующие санкции, пишет "Интерфакс".

""Российская делегация в ПАСЕ подчеркивает, что ни Василий Лихачев, ни Сергей Калашников не отказываются от участия в наблюдательной миссии ПАСЕ и готовы выехать в ее составе в Грузию. Однако в условиях угроз, вплоть до возможного ареста, с грузинской стороны, такая поездка не представляется возможной", — заключил глава комитета Госдумы по международным делам.

 

 

топ видео
аналитика