Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Ираке начиненный взрывчаткой грузовик протаранил полицейский комиссариат
23 октября 2013 12:15 Среда

По меньшей мере семь человек стали жертвами теракта на севере Ирака, передает ИТАР-ТАСС. В провинции Анбар грузовик, начиненный взрывчаткой, протаранил полицейский комиссариат.

Накануне в той же провинции была совершена серия нападений на сотрудников органов правопорядка. Группы террористов атаковали контрольно-пропускные пункты в городах Рутба, Джурф аль-Сахар и Мосул, а также на шоссе в провинции Эр-Рамади. Несколько раз для совершения терактов использовались смертники, управлявшие начиненными взрывчаткой автомобилями, пишет «Росбалт». В результате погибли не менее 22 сотрудников сил безопасности, еще 60 человек получили ранения.

Уровень насилия в стране сейчас является наивысшим с 2008 года. Рост напряженности в Ираке связан с противостоянием приверженцев двух крупнейших исламских общин - суннитов и шиитов, поясняет "Утро.ру". При Саддаме Хуссейне главенствующее положение в госструктурах занимали сунниты, но после военного вторжения США в страну ряд важных государственных должностей, в том числе и пост премьер-министра, заняли шииты. Шиитские кварталы уже много раз становились объектами террористов. Происходят в Ираке и теракты против суннитов - например, возле мечетей после пятничной молитвы.  

топ видео
аналитика