Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Мубарака поместят под домашний арест
22 августа 2013 10:30 Четверг

Экс-президент Египта Хосни Мубарак будет помещен под домашний арест, сообщает "Интерфакс". Обвинения в коррупции с бывшего главы государства сняты. Накануне суд постановил освободить Мубарака под залог.

Сегодня ночью премьер-министр АРЕ Хазем аль-Баблауи и военный комендант Каира издали указ о мере пресечения для Мубарака в виде домашнего ареста, передает ИТАР-ТАСС. Он отправится из тюрьмы в военный госпиталь "Маади" или же в медицинский центр по обслуживанию отставных военнослужащих. Покидать страну ему запрещено.

Накануне с экс-президента сняли последний пункт обвинения в коррупции. Речь шла о подарках на крупную сумму, полученных от издательского холдинга "Аль-Ахрам". Адвокат подсудимого доказал, что эти средства Мубарак вернул в казну. Еще два пункта обвинения были отвергнуты ранее. Сейчас суд рассматривает дело о соучастии экс-президента в убийстве демонстрантов в 2011 году.

В 2012 году Хосни Мубарак был приговорен к пожизненному заключению, однако вердикт суда, вынесшего обвинительный приговор, признан недействительным вышестоящими инстанциями, пишет РБК. 85-летнего Хосни Мубарака ждет повторное разбирательство.

Мубарак стал первым свергнутым арабским лидером, который был осужден на территории собственной страны.

топ видео
аналитика