Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Цхинвал обеспокоен угрозой прорыва Зонкарского водохранилища
22 марта 2011 17:56 Вторник

14929.jpegВ Цхинвале обеспокоены угрозой прорыва Зонкарского водохранилища. Как передает "GHN", это связано с наступлением сезона паводков. По словам местных властей, водохранилище находится в критической ситуации и нуждается в срочном капитальном ремонте. "С наступлением весенних паводков вода в водохранилище будет прибывать, в результате чего оно будет наполняться, и вода будет стекать через аварийные сливы. Опасность прорыва достаточно высока", - отметил в интервью журналистам глава местного МЧС Анатолий Бибилов.

"Из-за длительного отсутствия обслуживающего персонала, а также из-за повреждений механического оборудования сооружений плотины Зонкарское водохранилище оказалось в предаварийном состоянии. Отметка зеркала водохранилища значительно превысила нормальный подпорный уровень. На сегодняшний день на объекте отсутствуют правила технической эксплуатации. В случае аварии на объекте пострадает несколько населенных пунктов", - предупредил представитель МЧС.

Напомним, Зонкарское водохранилище является не только одним из крупнейших гидротехнических сооружений на Кавказе, но и одним из красивейших мест в Южной Осетии.

топ видео
аналитика