Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саакашвили пообещал предоставить возможность спутникового вещания всем телеканалам
21 июля 2009 10:37 Вторник

Президент Грузии Михаил Саакашвили накануне пообещал предоставить возможность спутникового вещания для всех телекомпаний, передает РИА Новости.

"СМИ должны иметь больше возможностей еще более объективно освещать политические и другие процессы. Поэтому я приветствую, чтобы все каналы, в том числе самые критичные - и некоторые из них уже вышли на сателлитное вещание - получили возможность выхода на сателлит", - заявил Саакашвили в минувший понедельник на внеочередной сессии парламента до начала политических дебатов.

В настоящее время на всю страну по спутнику вещают телекомпании, которые оппозиция называет проправительственными. Это "Рустави-2", "Имеди", "Аджария", "Алания", а также Первый канал Общественного телевидения.

Оппозиция неоднакратно выступала с требованиями вернуть Первый канал "законному владельцу - обществу", так как он финансируется за счет налогоплательщиков.

По ее мнению, единственными объективными телекомпаниями в стране являются две тбилисские компании - "Кавкасия" и "Маэстро", ареал вещания которых ограничивается столицей и рядом других городов.

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, в начале этого месяца "Маэстро" получил лицензию на спутниковое вещание, однако по техническим причинам до осени не сможет воспользоваться этим правом.

Михаил Саакашвили выступил и с инициативой деполитизации Общественного телевидения.

По его словам, он согласен с тем, что право решающего голоса в попечительском совете телекомпании может и должен получить представитель гражданского сектора.

В частности, Саакашвили выступил за то, чтобы в попечительском совете, который состоит из девяти человек, по четыре места было предоставлено представителям власти и оппозиции, а одно - представителю гражданского сектора. Кроме того, президент выступил за расширение функций совета.

Президент получил парламенту решить этот вопрос в течение 90 дней.

 

топ видео
аналитика