В конференции МАГАТЭ, посвященной развитию новой стратегии ядерной безопасности, участвует и делегация МИД Грузии. Как передают "Новости Грузия", такую информацию обнародовала перед журналистами заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе. Она напомнила, что конференция открылась сегодня в Вене, Австрия.
"После трагедии 11 марта генеральный директор МАГАТЭ обратился к странам членам организации для проведения конференции, и разработать новую стратегию, а также пересмотреть меры превенции в сфере ядерной безопасности", - отметила Каландадзе.
Участники встречи намерены дать первые адекватные оценки аварии на японской АЭС "Фукусима-1", а также проанализировать степень подготовки национальных, региональных и международных систем реагирования на ЧС подобного масштаба.
Конференция будет работать до 24 июня.