Традиционный ежегодный фестиваль народного искусства и творчества "Артгени" (Artgene) начал работу в Грузии в минувшие выходные. Как передают "Новости Грузия", он начался в селе Мирзаани, в Кахетии, на родине известного грузинского художника Нико Пиросмани, где находится его дом-музей.
На церемонии открытия фестиваля присутствовали местные власти, а также глава грузинского парламента Грузии Давид Бакрадзе. Фестивальные мероприятия будут проходить в течение полутора месяцев по всей стране. Сначала в Восточной Грузии, потом в Западной. С 15 июля фестиваль на десять дней переместится в Тбилиси. Пройдут выставки народного творчества и концерты с участием разных музыкальных групп, а также сольных исполнителей из разных регионов Грузии. Ожидаются выступления музыкальных групп из Австрии и Шри Ланки.
Фестиваль проходит при поддержке министерства культуры и охраны памятников, и мэрии Тбилиси, а также при финансовой помощи ЕС.