Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Уничтожение химоружия в Сирии потребует серьезных усилий - Лавров
18 декабря 2013 12:29 Среда

Процесс уничтожения химического оружия Сирии потребует усилий со стороны многих стран мира, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает Trend.

"Первая часть процесса успешно завершена. Начинается второй этап, который потребует решения уже более сложных задач и объединения усилий многих стран, и станет важным шагом в укреплении режима нераспространения оружия массового уничтожения, — сказал министр, выступая в Совете Федерации. - Основные параметры этого второго этапа уничтожения химического оружия в Сирии были одобрены вчера на заседании Исполнительного совета Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО)".

Специалисты из США после отказа нескольких стран уничтожить сирийское химоружие на своих территориях разработали план его ликвидации на специальном судне в международных водах.

Согласно этому плану, реагенты для создания отравляющих веществ могут быть нейтрализованы двумя способами. При сжигании при сверхвысоких температурах продуктами горения будут безвредные вещества. Вся операция займет менее двух месяцев, и в ней не будут задействованы американские компании, персонал или суда. К обеспечению безопасности могут быть привлечены военнослужащие США и летательные аппараты.

Возможен и второй способ, предполагающий использование созданной Пентагоном специальной системы для нейтрализации компонентов для производства химоружия в результате смешивания их с водой и другими веществами, а также последующего нагревания. Для ее развертывания после доставки на новое место хватит десяти дней.

топ видео
аналитика