Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Каландадзе: Азербайджан не нарушает соглашение по Гареджи
18 июня 2012 17:57 Понедельник

Баку не нарушает соглашение по монастырскому комплексу Давида Гареджи, заявила замглавы министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе, сообщает "GHN".

Каландадзе пояснила, что соглашение составлено таким образом, чтобы и туристы, и паломники могли беспрепятственно посещать комплекс. "Это соглашение в силе. Все имеют возможность дойти до монастыря Удабно и осмотреть его", — сказала она.

Сейчас территорию монастыря Давида Гареджи, контролируют пограничники с обеих сторон.

14 мая в грузинском монастырском комплексе "Давид Гареджи" встали азербайджанские пограничники. "Как нас стало известно, в Давид Гареджи в монастыре Удабно, встали азербайджанские пограничники. По словам, священнослужителей, членам монастыря позволяют подниматься туда, но туристов не пускают", - сообщили источники.

Грузия и Азербайджан приложили маскимум усилий, чтобы до завершения процесса делимитации границы избежать ажиотажа вокруг монастырского комплекса Давид Гареджи. Об этом заявил первый замглавы МИД Грузии Николоз Вашакидзе, передают "Новости-Грузия".

"До принятия окончательного решения по вопросу - делимитации границы, стороны договорились делать все, что бы исключить какие-либо осложнения и политический ажиотаж. Это подразумевает допуск к этому памятнику культуры без нарушения существующей практики. При этом должны быть защищены правила, чтобы не были нарушены законные интересы Азербайджана", - отметил Вашакидзе.

Накануне руководители пограничных ведомств договорились беспрепятственно пропускать как граждан Грузии, так и находящихся в Грузии иностранных туристов на всю территорию монастырского комплекса. При этом правительство Грузии взяло на себя обязательство, что визитеры не будут перемещаться вглубь территории Азербайджана.

топ видео
аналитика