Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Азербайджанского журналиста задержали в аэропорту Баку
17 июня 2013 13:40 Понедельник

Известный азербайджанский фотожурналист, сотрудник Института свободы и безопасности Мехман Гусейнов не сможет получить лично международную награду Герда Буцериуса в Осло. Как сообщает "Эхо Кавказа", ему не дали сесть на самолет, следующим из Баку в Осло. Предлогом для задержания послужило заведенное на представителя прессы уголовное дело. Гусейнова отпустили через несколько часов, однако взяли с него подписку о невыезде. 

Согласно данным следствия, во время съемки акции протеста Общественной палаты на площади Фонтанов в Баку 21 мая 2012 года журналист оскорбил полицейского. Есть и другая версия произошедшего: представитель прессы выразил свое возмущение, когда сотрудник правоохранительных органов сломал его видеокамеру, чтобы воспрепятствовать съемке актов насилия в отношении протестующих женщин.

Как пишет "Кавказский узел", сам Гусейнов считает запрет на выезд из страны необоснованным. "Месяц назад я информировал о приглашении меня на церемонию вручения награды Сабаильское районное управление полиции, МВД и Генеральную прокуратуру. Я просил разрешения на выезд. Никакого ответа я не получил и поэтому расценил это как отсутствие возражений", - заявил он.

Премия имени Герда Буцериуса ежегодно вручается представителям СМИ, выступающим за право независимого освещения событий, за свободу слова и средств массовой информации. Награду за Гусейнова получит его мать. 

 

 

 

топ видео
аналитика