Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Ставрополе суд отклонил жалобу адвоката Вячеслава Кашникова
16 августа 2013 12:00 Пятница

В Ставрополе Ленинский районный суд отказал в удовлетворении жалобы адвоката главного врача детской больницы имени Филиппского о прекращении уголовного преследования, сообщает "Интерфакс-Россия".

 

"Постановление о возбуждении в отношении В. Кашникова уголовного дела по признакам преступления по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), признано законным и обоснованным. В удовлетворении жалобы адвоката отказано", — говорится в сообщении краевой прокуратуры.

Как сообщает "Взгляд", в отношении бывшего главврача больницы имени Филиппского, уволенного в результате скандала, возбуждено уголовное дело по пункту "а" части третьей статьи 286 Уголовного кодекса РФ — превышение должностных полномочий с применением насилия. По версии следствия, Вячеслав Кашников применил физическую силу по отношению к съемочной группе ВГТРК "Телеканал Россия". В результате у политического обозревателя и телеоператора остались кровоподтеки.

Внимание телевизонщиков привлек скандал, возникший после того, как 20 апреля 2013 ученики, сдававшие досрочно ЕГЭ согласно справкам из детской больницы имени Филиппского, получили максимальные оценки по ЕГЭ — сто баллов. Между тем, никакой медицинской документации о пребывании отличников в больнице в указанный в документах период нет, пишет "Взгляд". По результатам проверки выяснилось, что справки для досрочного сдачи госэкзамена были выданы абсолютно законно.

26 июля Октябрьский районный суд Ставрополя частично удовлетворил гражданский иск, поданный Вячеславом Кашниковым, передает "Интерфакс".

Бывший главный врач детской больницы имени Филиппского, уволенный в ходе скандала вокруг выдачи справок для досрочной сдачи ЕГЭ, требовал восстановить его в должности, а также выплатить недополученный из-за вынужденных прогулов заработок и 50 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Суд постановил восстановить Кашникова в должности. Ему будет выплачено 125 тысяч 600 рублей за вынужденные прогулы, а вот сумма компенсации морального вреда была существенно уменьшена — главный врач получит три тысячи рублей.

Медики больницы имени Филиппского на протяжении всего этого времени поддерживали главного врача и даже объявили голодовку в знак протеста против увольнения и уголовного преследования Вячеслава Кашникова.

топ видео
аналитика