Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Ираке жертвами серии взрывов стали более 15 человек
13 ноября 2013 14:00 Среда

Не менее 16 человек погибли сегодня в результате терактов, случившихся в двух иракских городах, передает ИТАР-ТАСС. В городе Баакуба три бомбы взорвались на пути шиитских паломников, в Тикрите взлетел на воздух автомобиль рядом с полицейским участком.

Первый теракт произошел в восточной провинции Дияла. На пути следования шиитских паломников были приведены в действие три взрывных устройствах, погибли не менее восьми человек.

Паломники съехались в страну, чтобы принять участие в церемониях Ашуры — годовщины убийства имама Хусейна ибн Али, внука пророка Мухаммеда, отмечает "Росбалт".

Второй теракт произошел в 180 километрах от Багдада. Мощный взрыв прогремел в Тикрите, в результате погибли не менее восьми человек, десятки получили ранения.

"Террорист-смертник подорвал заминированный автомобиль сегодня возле полицейского участка в восточном квартале Тикрита. Среди пострадавших есть дети", — уточнили иракские спасатели.

Рост напряженности в Ираке связан с противостоянием приверженцев двух крупнейших исламских общин — суннитов и шиитов, поясняет "Утро.ру". При Саддаме Хуссейне главенствующее положение в госструктурах занимали сунниты, но после военного вторжения США в страну ряд важных государственных должностей, в том числе и пост премьер-министра, заняли шииты. Шиитские кварталы уже много раз становились объектами террористов. Происходят в Ираке и теракты против суннитов — например, возле мечетей после пятничной молитвы.

 

топ видео
аналитика