Сегодня в Грузии открылся Центр мобильности для вернувшихся в Грузию . Как передает "Бизнес Грузия", он был открыт при Министерстве по делам и расселению. Его открыли глава ведомства Коба Субелиани и министр иностранных дел Чехии Карл Шварценберг. Основная цель проекта - обеспечить возвращение и реинтеграцию вернувшихся на родину незаконных мигрантов из Грузии, отмечалось на церемонии открытия. Проект также должен содействовать в разработке политики в сфере миграции в Грузии и создании соответствующей законодательной базы.
Проект финансируется Евросоюзом, а осуществляется внешнеполитическим ведомством Чехии совместно со странами ЕС.
Он будет оказывать консультативные услуги мигрантам по вопросам трудоустройства, профессиональной переподготовки, медицинской помощи и поиска временного жилья.
Грузия и Чехия также подписали меморандум о сотрудничестве и содействии центру мобильности. В церемонии подписания документа приняли участие глава миссии Евросоюза в Грузии Филипп Димитров, посол Чехии в Грузии Иван Естраб и другие официальные лица.







