Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Россия может упразднить таможенную пошлину на газ, поставляемый в Армению
08 октября 2013 17:00 Вторник

Россия может упразднить таможенную пошлину на природный газ, поставляемый в Армению, передает РБК. Об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян.

 

"Мы провели довольно большую работу с российской стороной. Естественно, после того, как третьего сентября было объявлено, что Армения готова вступить в Таможенный союз, договор между правительствами двух стран будет изменен и упрощен. То есть, российская сторона не будет применять таможенную пошлину на газ, экспортируемый в Армению. Надеемся, что соответствующий договор будет подписан до конца текущего года", — цитирует Мовсисяна Trend.

Сейчас цена на российский газ для Армении составляет 270 долларов, в случае упразднения пошлины она снизится до 189 долларов. Таким образом, дальнейшего подорожания ресурса удастся избежать, но и снижения цен ожидать не стоит, подчеркнул министр.

Армен Мовсисян также заявил, что процесс вступления Армении в Таможенный союз будет довольно сложным, сообщает Armenia Today. Речь идет о заключении около 120 соглашений.

"Назвать конкретные сроки сложно, рабочие группы работают день и ночь", — подчеркнул Мовтисян, высказав мнение, что в течение ближайших 15-20 лет российский рынок останется наилучшим для армянской продукции.

 

топ видео
аналитика