Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Россия предложила Грузии помочь вывезти граждан страны из Сирии
04 сентября 2013 14:00 Среда

Россия предложила помочь вывезти из Сирии оставшихся там граждан Грузии, передает "Голос России". Об этом сообщил премьер-министр страны Бидзина Иванишвили.

 

"Может, я не должен об этом говорить, но у моего спецпредставителя Зураба Абашидзе и его российского коллеги состоялся разговор, в ходе которого была предложена помощь в вывозе женщин", — цитирует премьер-министра Trend. Иванишвили также высказал мнение, что Москва таким образом как-то пытается загладить вину за произошедшее в 2008 году.

22 грузинки, занимавшиеся бизнесом в Сирии, уже несколько дней не могут выехать из страны. Предложенный МИД Грузии путь через Ливан и Египет женщин не устроил. Они попросили дать им возможность перейти на территорию Турции, пишет агентство "Новости-Грузия".

"Я в гостинице в Дамаске, не выходим, ждем ответа. Пусть они дадут нам знать, что происходит, скажут условия или откажут… Пусть откроют границу с Турцией на один час и мы сами оттуда приедем в Тбилиси. Нам не нужды эти расходы, которые наносят ущерб государству. Сирийская сторона пропускает нас через границу, а Турция — нет, потому что сирийско-турецкая граница закрыта", — заявила гражданка Грузии Наргиза Ломтатидзе по телефону.

Приобретенными министерством иностранных дел страны авиабилетами граждане Грузии воспользоваться не смогли из-за большой очереди на границе.

 

топ видео
аналитика