Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В этом году будут известны результаты инжиниринга проекта Nabucco
03 сентября 2009 11:41 Четверг

Консорциум проекта Nabucco ожидает результаты детального инжиниринга в этом году. Об этом, как сообщает Day.Az,  заявил Кристиан Долезал - представитель международных проектов и Nabucco в австрийской компании OMV, являющейся оператором проекта.

Как сообщил Долезал, "в настоящее время детальный инжиниринг в транзитных странах-участницах проекта продолжается, и мы ожидаем получения результатов в ближайшие месяцы".

Как сообщала GeorgiaTimes, главы правительств Турции, Австрии и Венгрии и энергетических компаний Болгарии и Румынии 13 июля 2009 года подписали межправительственное соглашения по проекту Nabucco. Проект, оцениваемый в 7,9 миллиарда долларов, предполагает транспортировку природного газа в европейские страны через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию.

Он станет продолжением уже построенного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум и рассчитан на ежегодную транспортировку 20-30 миллиардов кубометров газа. Две трети газопровода будут проложены через турецкую территорию. Среди потенциальных источников энергоносителей для Nabucco называются Азербайджан, Туркмения, Узбекистан, Иран и Ирак.

Проект газопровода Nabucco вступил в стадию детального технического инжиниринга в мае этого года. В четырех транзитных странах - Австрии, Венгрии, Румынии, Болгарии и Турции - были определены пять локальных субподрядчиков, проводящие оценку и изучение технических деталей трубопроводного маршрута.

Подготовку детального технического плана строительства трубопровода Nabucco осуществляет британская компания Penspen.

Начало строительства газопровода Nabucco намечено на 2011 год, первые поставки начнутся в 2014 году.

 

 

топ видео
аналитика