Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Грузии депутат грозит люстрацией противникам законопроекта о членах спецслужб СССР
01 сентября 2009 10:27 Вторник

Оппозиционный депутат Гия Тортладзе, являющийся председателем фракции "Единая Грузия", заявил, что в случае непринятия законопроекта о люстрации, он опубликует список тех членов парламента, которые  проголосовали против законопроекта.

В середине августа он выступил с законодательной инициативой, согласно которой высокопоставленные лица, являвшиеся во времена СССР лидерами и ответственными работниками коммунистической партии и комсомола, а также сотрудниками службы безопасности, должны оставить свои посты, передает РИА Новости. 

Законопроект носит название "О регистрации секретных сотрудников специальных служб СССР, добровольном признании и ведении реестра".

Тортладзе заявляет, что он был подготовлен еще в ходе работы парламента предыдущего созыва и в настоящее время был им дополнен.

Проект закона "О люстрации" устанавливает перечень тех должностей, на которые не могут быть назначены сотрудники безопасности бывшего Союза, лидеры компартии и комсомола. Так, они не могут занимать высокопоставленные посты в администрации президента, в аппарате парламента и правительства, Совете Национальной безопасности, государственных высших учебных заведениях, департаменте статистики и на государственном телевидении и радиоканалах.

Тортладзе пояснил, что если такие люди уже назначены на должности, то они должны подать в отставку в течение месяца, после вступления данного закона в силу.

По заявлению Тортладзе, списки бывших высокопоставленных должностных лиц коммунистической партии и комсомола, а также сотрудников  безопасности не будут опубликованы.

Он также отметил, что на данный момент в Государственном архиве Грузии хранится около ста тысяч дел сотрудников служб безопасности и высокопоставленных лиц компартии и комсомола.

 

 

топ видео
аналитика