Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Иран будет производить новый препарат против рака
01 июля 2013 18:38 Понедельник

Об этом сообщил заместитель начальника Организации по вопросам продуктов и лекарств министерства здравоохранения Ирана Шамсали Рзазаде, пишет Trend. До этого препарат Docetaxel импортировался из-за рубежа. 

Также в стране будет организовано производство препарата Faktor VII и лекарств, применяемых при лечении рассеянного склероза. 

Санкции США и Европейского союза в частности привели к дефициту импортных лекарств в стране. По сообщениям СМИ, в последнее время стали труднодоступными 90 видов препаратов, используемых при лечении рака, диабета и других тяжелых заболеваний.

Ранее сообщалось, что правительство Ирана намерено выделить нуждающимся субсидии на приобретение лекарственных препаратов. Как пояснил заместитель министра здравоохранения Ирана Аббас Гаджи Ахунди, пациенты будут предоставлять справку о приобретениях, сделанных в аптеках, после чего на их банковские счета будет переведена соответствующая сумма. "Мы протестировали это в иранской провинции Язд, и в ближайшее время эта система будет применена по всей стране", - отметил он. 

К подорожанию препаратов привело значительное увеличение курса доллара по отношению к иранскому риалу, произошедшее из-за введения международных санкций, отмечает "Вестник Кавказа"

 

топ видео
аналитика