Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Северный Кавказ: стабильная неустойчивость
05 декабря 2012 15:55 Среда
Северный Кавказ: стабильная неустойчивость. 21256.jpeg

Фонд "Петербургская политика" представил рейтинг общего уровня социально-политической устойчивости российских регионов. "Табель о рангах" составлен на основе информации из открытых источников о событиях, происходивших в течение ноября 2012 года. Замыкает список из 83 регионов Дагестан. В последней пятерке также оказались Ингушетия, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия. В десятку худших вошли Северная Осетия и Чечня. 

В кратком описании рейтинга поясняется, что оценка устойчивости регионов проводилась "с учетом соотнесения долгосрочных и среднесрочных факторов (конкурентоспособность экономики, наличие источников саморазвития, наличие системы урегулирования социально-политических разногласий) с текущими событиями повестки дня". К позитивным событиям составители относят явления, указывающие на наличие у региона достаточных ресурсов для относительно сбалансированного экономического, политического и социального саморазвития. Это может быть эффективное устранение возникающих конфликтов, разворачивание новых экономических проектов, лоббистские успехи во взаимоотношениях с федеральным центром, высокие оценки регионов по итогам различных исследований и рейтингов. В свою очередь, на снижение оценки региона влияют неурегулированные конфликтные ситуации в политике и экономике, увеличение социальных противоречий, нарастание проблем в коммуникации с федеральной властью, крупные эксцессы и инциденты, заведомо алогичные действия местных руководителей.

Эксперты фонда обращают внимание на то, что в значительной части российских регионов произошел перенос акцента с политических на социально-экономические вопросы: "Голосование 14 октября несколько снизило интенсивность политической конкуренции". "С учетом определенной "деполитизации", - говорится далее в преамбуле, - ключевыми стали вопросы экономики и социальной активности. Ожидания обострения ситуации были в большей степени характерны для ранней осени - на фоне предположений о "новой волне кризиса" и "горячей протестной осени" - и первоначально не оправдались. Однако к ноябрю ситуация начала меняться". "В свою очередь, - добавляют авторы комментария - в социальной жизни происходила федерализация повестки дня: на смену локальным темам (тарифы ЖКХ, местные вопросы) общественная активность развернулась вокруг реформы образования".

Это уже второй подобный рейтинг. Первый, вышедший в начале ноября, оценивал устойчивость регионов в сентября-октябре 2012 года. Аутсайдеры - Дагестан (83), Ингушетия (82), Калмыкия (81), Кабрадино-Балкария (80) и Карачаево-Черкесия (80) - остались на прежних позициях. Северная Осетия опустилась с 74-75 места на 76-77, Чечня поднялась с 81 на 73-74. Фонд планирует публиковать результаты исследований ежемесячно.

Любопытно, что, по версии "Петербургской политики", в Северной Осетии за прошедший месяц не случилось ни одного позитивного события, способного повлиять на общую оценку. Для сравнения: в заслугу чеченским властям ставится "попытка перехватить информационную инициативу в конфликте с Ингушетией" (имеется в виду разногласие глав республик по поводу вопроса о захоронении боевиков - прим. ред.), а также визиты Рамзана Кадырова в Азербайджан и Объединенные Арабские Эмираты. Упомянутый конфликт между Кадыровым и Юнус-Беком Евкуровым негативно сказался на рейтинге Ингушетии. В колонке позитивных событий Ингушетии значатся исключение республиканского университета из подготовленного Минобразования РФ списка неэффективных вузов и визит Евкурова в Астану.

Самый неустойчивый в социально-политическом плане Дагестан может похвастать лишь выходом "Анжи" в плей-офф футбольной Лиги Европы и стартом подготовки к празднованию в 2015 году 2000-летия Дербента. В "негативный" список республики внесено 16 происшествий, шесть из которых напрямую связаны с гибелью людей. Из наиболее резонансных событий в эту колонку попали решение министерства спорта Дагестана предложить Расулу Мирзаеву место тренера в одном из самых известных спортивных клубов республики и заявка дагестанского Миннаца на покупку автомобиля "Ауди" за пять миллионов рублей.

Как ни странно, три из шести событий со знаком минус в Калмыкии также связаны с Кавказом. К таковым причислены обращение главы Северной Осетии к главе РК с просьбой обеспечить "объективное расследование фактов насилия" над представителями осетинской национальности на территории колонии общего режима в калмыцком поселке Салын, жалобы заключенных этой исправительной колонии на жестокое обращение и срыв празднования Курбан-Байрама в учреждении УФСИН в поселке Яшкуль.

Все пять негативных происшествий в Кабардино-Балкарии имеют криминальный характер: взрыв самодельной бомбы в Нальчике, нападение на сотрудников полиции; введение режима контртеррористической операции в Баксанском районе, возбуждение уголовного дела против бывшего председателя правительства КБР Ивана Гертера по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере, а также обращение сотрудника МВД Мухажира Шабатукова в федеральные органы с просьбой провести проверку и уволить из органов внутренних дел коррумпированных руководителей подразделений республиканского МВД. Со знаком плюс оценивается только инициатива депутатов трех сельских поселений, наложивших вето на деятельность ОАО "Курорты Северного Кавказа" на территории Зольского района, в связи с претензиями, которые, по их мнению, управление КСК предъявляет на пастбища и источники минеральной воды Джилы-Су.

Наиболее бедным на происшествия получился ноябрь в Карачаево-Черкесии: одно позитивное событие - республика вошла в число лидеров по повышению зарплаты учителям (+51 %) и одно негативное - отставка правительства и смена премьера: кресло Идриса Кябишева занял Мурат Карданов. 

 

Бадма Бюрчиев

топ видео
новости региона