Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Чеченский синдром российских тюрем
29 января 2013 14:04 Вторник
Чеченский синдром российских тюрем. 21402.jpeg

К уроженцам вайнахских республик в российских тюрьмах относятся так, словно принадлежность к Чечне или Ингушетии превращает человека во врага. Об этом много писали пару лет назад в связи с делом замученного в колониях Зубайра Зубайраева. И вот новое подтверждение пристрастности уголовно-исправительной системы: угрозы осужденному за хранение наркотиков Муслиму Байбатырову и его безосновательный перевод из Ханты-мансийского округа в Свердловскую область с намеком, что убит он был еще в 2003 году.

Российские тюрьмы жестоки к своим обитателям, но к выходцам из Чечни и Ингушетии особенно. В прошлом году ингуши и чеченцы протестовали против противоправных действий администрации в колонии 385/5 строгого режима в Мордовии, а потом такой же SOS правозащитникам пришел из омской тюрьмы. В обоих случаях вайнахи-заключенные утверждали, что их без причины помещают в штрафные изоляторы, а там подвергают физическому насилию. "Мы осознаём, что после того как это сообщение будет распространено, наша жизнь будет под прямой угрозой. Но уже просто нет сил выносить такое бесчеловечное издевательство и пытки. Помогите!" - говорилось в омском сообщении, авторы которого побоялись обнародовать свои имена.

На факты жестокого обращения с чеченцами в учреждениях ФСИН не раз указывали властям правозащитники. Елена Санникова отмечала, что их обычно содержат в бараках усиленного режима, во внутрилагерных тюрьмах, штрафных изоляторах, потому что "начальство в колониях просто настроено отрицательно к чеченцам", так как многие тюремщики прошли через ад первой и второй чеченской кампаний.

История осужденного за посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов Зубайра Зубайраева потрясает. Надзиратели невзлюбили его за жалобы на издевательства над ним и сокамерниками. Уже после того, как общественникам удалось заснять на фото его травмы от приколачивания ног к полу и кровавую рану на лбу, его продолжали избивать в волгоградских и красноярских тюрьмах, пока не превратили в калеку с переломом позвоночника. Даже в последний день перед освобождением 31 мая 2012 года его так изувечили, что на волю волочили полумертвого.

Чеченца Муслима Байбатырова, осужденного шесть лет назад за хранение наркотиков, в отличие от его соплеменника Зубайраева, никто не избивал и не пытал. Он сидел все это время в ИК-14 УФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре. Здоровья 30-летний мужчина, конечно, лишился, заработал ревматизм и болезни желудка, но все это в пределах нормы для большинства заключенных российских тюрем вне зависимости от национальности. А вот три года назад Муслим почувствовал на себе, что значит в тюрьме принадлежность к чеченской нации.

"Угрозы из-за его национальности были с самого начала. Но три года назад ему за один день навесили шесть нарушений для того, чтобы посадить в ЕКПТ (единое помещение камерного типа - ред.), - рассказала корреспонденту "Большого Кавказа" супруга заключенного Милана Эниева. - Он должен был пойти под УДО, но ему не дали. Они сделали так, чтобы он на 9 месяцев был помещен в ЕКПТ, потом сидел в ШИЗО (штрафной изолятор - ред.), а 12 января этого года его должны были поднять из ШИЗО, но не подняли. Когда он уже взбунтовался, ему сказали, что он должен был сам написать заявление, но это не так, писать должен отрядник. Подняли только 17-го числа и сразу сообщили, что переводят в другую колонию".

По закону, осужденные должны отбывать весь срок заключения в одном учреждении ФСИН. Кроме того, по ст. 73 УК, заключенный имеет право отбывать наказание по месту следствия и суда или по месту регистрации. "Так как мы тут жили и тут у него семья, пятеро детей, мы писали заявление, чтобы его оставили здесь, - объясняет Эниева. - А сейчас осталось полтора года, а его дергают. Я подозреваю, что над ним хотят издеваться, искалечить человека, как они обычно делают это. Я даже застраховала его жизнь по совету родных".

Перевод в другую колонию возможен в исключительных случаях, и о причине этого решения должны уведомлять и самого заключенного, и его близких. Но это по закону. На деле Муслима Байбатырова без всяких разъяснений отправляют в свердловскую колонию номер пять, которой его запугивали все время заключения "люди из органов".

Чего от него добиваются, чеченец не может понять до сих пор. Из Чечни он уехал еще в 2001 году. Сначала в Ставрополь, потом в Тверь, из Твери в Башкирию. Потом познакомился с Миланой и курсировал между Уфой и Сургутом, где супруга с родителями жила с 80-х годов. Но непрошеные гости в его тюремной камере утверждают, что в 2003 году Муслим Вахаевич Байбатыров был убит. "Они говорят, что есть еще какое-то третье заинтересованное лицо, - рассказывает отец Муслима, Ваха Байбатыров. - Предлагают сотрудничать. Мой сын говорит: "Мне не до вас, мне семья важнее". Тогда они прямым текстом говорят: "Мы не хотим, чтобы ты освободился. Ты опасен для общества". А теперь они везут его в Нижний Тагил, а может, и не туда, а может, на расстрел".

Неизвестность пугает семью заключенного больше всего. Местные сотрудники колонии Муслиму не признались, куда его этапируют. Люди "из госорганов" заявили, что они не причем, а Байбатырову надо разобраться с кем-то из Москвы. И лишь начальник УФСИН по ХМАО сообщил Милане, куда переведут ее мужа.

История темная. Похоже на то, что кто-то "из органов" в 2003 году уже отчитался о смерти Муслима в какой-нибудь спецоперации. Может быть, даже получил за это звезду на погоны. А Байбатыров жив, и это теперь нужно как-то исправить. "Мой сын живет под своими именем, отчеством, фамилией. Может, его с кем-то путают?" - теряется в догадках отец заключенного.

"Одного его выводят из этого лагеря, - переживает жена. - Недавно из той зоны, куда его отправляют, вернулся один знакомый чеченец. Он вышел и рассказывает про ИК-5 ужасы, что в течение шесть месяцев оттуда шесть трупов вывезли, в том числе двоих мальчиков из Чечни".

Свердловские правозащитники из регионального отделения общественного движения "За права человека", ныне покойный руководитель которого Владимир Шаклеин в свое время защищал Зубайра Зубайраева, слухов о смертях в этой колонии не подтверждают. "ИК-5 не имеет репутации "пыточной колонии", - отметил в разговоре с корреспондентом "Большого Кавказа" координатор движения Алексей Соколов. - Это режимный лагерь. Издевательств над заключенными, в том числе над чеченцами, в нем не зафиксировано." Тем не менее он обещал навестить Байбатырова, когда его переведут в Нижний Тагил.

"Воронок" из Екатеринбурга должен был приехать за Муслимом еще вчера, 28 января, но помешали морозы. Сегодня его этапируют почти наверняка.

Милана Эниева пыталась предотвратить перевод в свердловскую колонию, обратившись во всевозможные инстанции. Из администраций президента России и губернатора Ханты-Мансийского автономного округа-Югры пришли лишь уведомления, что заявления рассматриваются. Прокурор через секретаря передал, что ничего сообщить о причинах перевода Байбатырова не может. Остальные инстанции молчат. Впрочем, это в порядке вещей, когда речь идет о заключенных, тем более чеченцах. 

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона