Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Дагестанский чиновник: автомобиль за пять миллионов, туалет - за десять
27 ноября 2012 17:06 Вторник
Дагестанский чиновник: автомобиль за пять миллионов, туалет - за десять. 21234.jpeg

Министерство по национальной политике, делам религий и внешним связям Республики Дагестан планирует приобрести автомобиль Audi A8 Tip Quattro стоимостью 5 млн рублей. Заявка на его покупку появилась 26 ноября на портале госзакупок. Это уже не первый случай, когда информация об аппетитах дагестанских чиновников просачивается в СМИ. Чем вызвана такого рода настойчивость? Неужели прошлые ошибки ничему не учат дагестанское правительство? Эти вопросы «Большой Кавказ» адресовал дагестанским экспертам.

В республиканском Миннаце получить комментарии корреспонденту «Большого Кавказа» не удалось. Ответивший по телефону сотрудник министерства сослался на занятость руководства, добавив, что сам он не вправе говорить от имени ведомства. Пресс-секретарь президента и правительства Дагестана на звонки не отвечал. За неимением официальных комментариев, корреспондент «БК» обсудил новость с дагестанскими коллегами.

«Я не знаю, из каких соображений они заказывали этот автомобиль, слышал об этом только из средств массовой информации, - говорит журналист и историк Лачин Лачинов. - Возможно, это было продиктовано мерами безопасности. Может, эта машина пуленепробиваемая, предназначена спасать жизни в чрезвычайных ситуациях... В самом факте размещения заказа я не вижу ничего особенного. Не думаю, что этим разоблачением можно уберечь те миллионы, которые пошли бы на благие цели».

Лачинов уточнил, что этот шаг Миннаца не вызывает у него возмущения «на фоне имеющихся экономических и социальных проблем Дагестана». «Ну пресечем, не дадим мы им купить эту машину. А дальше что? Ведь это не решит проблемы, которые нас окружают. - сказал Лачин Лачинов. - Но, конечно же, если б я работал в министерстве, я бы так не сделал», - добавил он.

Завершая разговор, дагестанский эксперт обратил внимание на другую сторону проблемы. «Я бы поставил вопрос несколько иначе. Почему нельзя сделать отечественный автомобиль, который обладал бы такими же характеристиками? Пусть чиновники их приобретают, это не будет вызывать такого раздражения в обществе. Вот тут я вижу повод для дискуссии. А дорогие автомобили... Ради бога, пусть покупают. Лишь бы и другим давали такую возможность», - подвел итог Лачинов.

Заместитель главного редактора оппозиционной газеты «Черновик» Маирбек Агаев относится к инициативе Миннаца не столь благодушно. «Это уже не первый случай, - напоминает он. - Год назад другое наше министерство размещало заказ на более дорогой автомобиль. При этом дагестанскому чиновнику, рангом выше среднего звена, в принципе, вполне по карману приобрести за свои деньги автомобиль в этой ценовой категории. Но на Кавказе в целом, и в нашей республике в частности, чиновник любит не просто жить красиво - он любит это делать за счет государства. В прошлом году в одном из высокогорных районов туалет строили за 10 млн рублей! Так что автомобиль за 5 млн кому-то мог показаться дешевым».

Вместе с тем Агаев уверен, что не в последнюю очередь резонанс вызван тем, что подобный заказ разместило министерство кавказской республики. «На фоне антикавказских настроений, имеющих место в российском обществе, любая скандальная история из нашей республики мгновенно подхватывается. Эта новость хорошо читается, легко переваривается... Я не думаю, что в других регионах не встречаются с такими явлениями. Но случаи, происходящие в Дагестане и, допустим, где-нибудь в средней полосе России, даже если они идентичны, воспринимаются по-разному. Наверняка какой-то расчет на информационный «взрыв» здесь тоже был», - говорит журналист.

Собеседник «Большого Кавказа» также поделился своими версиями относительно дальнейшего развития событий. «Скорее всего, как и в той первой истории, когда речь шла об автомобиле ценой, кажется, 8 млн рублей, чиновники выдержат паузу, а потом появится информация, что заказ размещен ошибочно. Сомневаюсь, что они скажут: да, это наш заказ, и как-то объяснят нам, зачем им понадобился такой автомобиль», - полагает Агаев.

Отметим, что в прошлом году власти Дагестана уже размещали заказы на дорогие иномарки. В частности, 2 мая 2011 года Федеральная налоговая служба по Республике Дагестан опубликовала на портале госзакупок заказ на покупку автомобиля Toyota стоимостью 6,1 млн рублей. В марте 2011-го республиканское министерство финансов намеревалось тем же способом приобрести Audi представительского класса за 8,5 млн рублей.

Бадма Бюрчиев

топ видео
новости региона