Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Столкновение церквей
25 января 2010 18:26 Понедельник

5164.jpegХристиане Южной Осетии просят президента России Дмитрия Медведева защитить их от «духовного истребления». По мнению верующих республики, глава отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, архиепископ Волоколамский Илларион неуважительно отозвался об Аланской епархии, назвав ее «раскольнической группой». Все дело в том, что Русская Православная Церковь признает каноническую целостность Грузинской православной церкви и в церковном отношении считает Абхазию и Южную Осетию входящими в состав Грузинской православной церкви. Услышат ли Цхинвал в Москве?

Обращение православных христиан Южной Осетии апеллирует к октябрьскому заявлению архиепископа Волоколамского Иллариона в передаче «Церковь и мир» на канале «Вести». Тогда представитель РПЦ отметил, что в Южной Осетии сложилась «раскольническая группа», которая не находится в общении с Православной Церковью. «Мы надеемся на диалог с этой группой, на то, что нам удастся убедить их прекратить раскольническую деятельность. Ведь людям нужны канонические священники, а не самозванцы», - подчеркнул он.

В Цхинвале же считают, что церковь Южной Осетии никогда не была частью ни Московской Патриархии, ни Грузинской, и поэтому о раскольничестве здесь не может быть речи. «Аланская епархия не намерена зависеть от Грузинской церкви, за воссоединение с которой ратуют в Московском Патриархате», - сказано в обращении к Дмитрию Медведеву.

По какой причине обращение верующих Южной Осетии к президенту России последовало не в октябре, а лишь сейчас – остается загадкой. Возможно, свою роль сыграло и значительное улучшение в отношениях Русской и Грузинской православных церквей.

Как известно, не так давно Россия и Грузия обменялись священниками для окормления диаспор в двух странах. Решением Священного Синода Русской православной Церкви в Тбилиси был направлен архимандрит Роман Лукин. Он уже получил благословение католикоса-патриарха всея Грузии Илия II на совершение богослужения в тбилисском храме святого апостола Иоанна Богослова. Вместе с тем, в Москву по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Илии II прибыл архимандрит Вахтанг, который служит в храме святого великомученика Георгия Победоносца на Большой Грузинской улице.

По словам патриарха Кирилла, направление российского священника в Грузию и грузинского - в Россию в какой-то степени может компенсировать отсутствие дипломатических отношений между двумя странами. «Недавно мы обменялись церковными послами: нет государственных послов - будут церковные, - сказал Кирилл. - Кто-то позицию Русской Церкви, а значит, и в значительной мере позицию нашего народа должен представлять братскому грузинскому народу в Тбилиси». Он добавил, что сама природа Церкви позволяет ей становиться неангажированной стороной в разрешении конфликтных ситуаций.

А позднее уже архиепископ Волоколамский Илларион сказал, что отношения церквей России и Грузии будут развиваться. «Русская православная Церковь признает каноническую целостность Грузинской православной церкви и в церковном отношении считает Абхазию и Южную Осетию входящими в состав Грузинской православной церкви», - сказал он. При этом Илларион подчеркнул, что понимает сложности, касающиеся окормления православных верующих, проживающих в Абхазии и Южной Осетии, и особо отметил: «Мы должны находить какие-то формы поддержки этих людей».

Не исключено, что нынешнее обращение к Дмитрию Медведеву мотивировано взглядами православных Южной Осетии, согласно которым руководство Грузинской церкви не имеет морального права на пастырство в республике. Да, Аланская епархия уже неоднократно просила РПЦ принять ее под свое крыло, но попытка втянуть президента России в церковные вопросы выглядит как не совсем корректный шаг по отношению к патриарху Кириллу.

Хоть стремление осетин к духовной свободе от Грузии вряд ли приведет их к желанию объявить автокефалию, православным христианам Южной Осетии, похоже, придется расстаться с мыслями о том, что в каждом православном государстве должна быть поместная церковь. А шансы на вхождение Аланской епархии в состав РПЦ на данный момент равны нулю.

 

Руслан Чигоев

топ видео
новости региона