Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Олимпийский маркетинг Кавказа
19 декабря 2013 14:55 Четверг
Олимпийский маркетинг Кавказа. 22021.jpeg

Олимпиаду-2014 следует использовать для рекламы Северного Кавказа, считает президент Дагестана Рамазан Абдулатипов. Его логика проста: Олимпиада проходит в Сочи, Сочи — это Кавказ, значит, об этом нужно говорить. Однако эксперты восприняли это предложение с недоумением.

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов возмутился, что никто не говорит о том, что зимние Олимпийские игры 2014 года пройдут на Кавказе. "Я почти не слышу, в том числе даже на самом высоком уровне олимпийского движения, тезис о том, что Олимпийские игры проводятся на Кавказе. В России, но на Кавказе. Сочи — это Кавказ", — заявил он на пресс-конференции с участием глав регионов СКФО в Москве.

"И почему мы это не используем для того, чтобы опровергнуть разного рода домыслы о том, что на Кавказе нельзя ни работать, ни жить? — посетовал Абдулатипов. — Мне кажется, что нам надо это пропагандировать".

Эксперты, однако, настроены не столь радужно.

"Конечно, географически Сочи — это Кавказ. Но Кавказ не внес никакой лепты в строительство олимпийских объектов, — отмечает заведующий отелом Кавказа Института стран СНГ Михаил Александров. — Строят их за счет государственного бюджета. И акцент на Кавказе создает ложное представление о том, кто является инициатором и реализатором подготовки и проведения сочинской Олимпиады. Поэтому Абдулатипов, сознательно или несознательно, пытается сделать перекос в сторону Кавказа, и это создает перевернутое представление об Олимпиаде. Нужно говорить, что Олимпиада проводится в России — сильной и мощной стране, которая располагает соответствующими ресурсами".

Начальник сектора кавказских исследований Российский институт стратегических исследований Яна Амелина считает, что само предложение Абдулатипова носит рекламный характер. "Оно не вполне отражает реальную действительность. Да, Сочи можно причислить к Кавказу, но ситуация от этого не изменится. Олимпиада в Сочи — это спортивный праздник, а не праздник Кавказа, и ее смысл состоит совершенно в ином. Искусственно привязывать спортивный праздник к той или иной географии, на мой взгляд, не вполне разумно".

Читайте также: Подрыв Олимпиады начинается с Чечни

"На Кавказе, безусловно, можно жить и работать, причем без отсылок на Сочи, — продолжает Амелина. — Искусственные подпорки, которые пытаются приставить в данной ситуации мне кажутся лишними. Кавказ — это место, которое, на мой взгляд вообще намного лучше для жизни и работы, чем многие другие районы России. Возьмите Крайний Север или ряд депрессивных областей Центральной России. Безусловно, на Кавказе лучше по всем параметрам, и это не нуждается в дополнительных доказательствах, и попытка выпятить роль Кавказа — она, на мой взгляд, не вполне конструктивна, она излишня. Поэтому мне не очень понравилось это предложение".

Между тем, управляющий делами президента РФ и вице-президент Олимпийского комитета России Владимир Кожин  похвастался, что после Олимпиады останется фактически новый Сочи. "На сегодняшний день определено будущее использование практически всех (олимпийских объектов). Но главное — после Олимпиады останется фактически новый город, с развитой инфраструктурой, многофункциональный курорт международного класса", — заявил Кожин.

Вице-президент ОКР подчеркнул, что при подготовке российских олимпийских команд к Играм в Сочи с точки зрения материально-технического обеспечения сделано все возможное. По его словам, сейчас к Олимпиаде "готово практически все".

Читайте по теме: Время откручивать гайки перед Олимпиадой

"Естественно, кое-какие вопросы, шероховатости остаются. Но это нормально для такого грандиозного проекта. Тестовые соревнования именно для того и проводились, чтобы учесть и исправить все возможные проблемы", — заверил он.

"Хватит ли всем места? Места на этом великолепном празднике хватит всем! Если и не на трибунах, то у экранов телевизоров", — добавил Кожин.

А президент Олимпийского комитета России, первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков заверил, что сочинская Олимпиада будет лучшей за всю историю. "Я уверен в том, что это будет лучшая Олимпиада, мне кажется, что нам удалось реализовать те пункты нашей заявки, которые и склонили в пользу Сочи выбор Международного олимпийского комитета", — сказал он.

Жуков отметил, что это будут самые компактные Олимпийские игры. "В Имеретинской долине все стадионы находятся буквально в шаговой доступности, в олимпийском парке, то есть, вы сможете с фигурного катания дойти примерно за десять минут на хоккей или до керлинга, шорт-трека. И за 40 минут вы сможете доехать до соревнований по горным лыжам или прыжкам с трамплина, биатлону", — сказал президент ОКР.

"Для сравнения — в Турине несколько часов требовалось, чтобы доехать в горы, где были лыжные виды. Поэтому, во-первых, это однозначно самые компактные в истории Игры, удобные для зрителей", — заверил Жуков.

BigCaucasus

топ видео
новости региона