Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Кто взрывает КБР?
18 октября 2013 17:51 Пятница
Кто взрывает КБР?. 21958.jpeg

Мощный взрыв потряс Кабардино-Балкарию: на кладбище у мечети в Баксанском районе сработало взрывное устройство, мощность которого, по разным данным, составила 10 килограммов тротила. В результате погибли два человека — оба, как считает следствие, были боевиками, которые планировали совершить в республике резонансный теракт.

Взрыв прогремел около 03.20 мск в пятницу в селении Дугулубгей Баксанского района КБР. У выхода с кладбища в нескольких десятках метров от мечети на пересечении улиц Гагарина и Кокова сработало неустановленное взрывное устройство. На месте взрыва образовалась воронка шириной три и глубиной один метр. Там были обнаружены останки двух человек, которые, по предварительным данным, могли подорваться на собственной бомбе. Также найдены автомат, два пистолета, гранаты и большое количество боеприпасов.

"Сотрудниками полиции уже установлено, что данное оружие числится похищенным в результате вооруженного нападения членов НВФ на сотрудников полиции в Баксанском районе в июле 2008 года", — отметили в республиканском МВД.

СК РФ утверждает, что мощность бомбы составила составила более килограмма в тротиловом эквиваленте, источник в правоохранительных органах региона и НАК говорит о 10 килограммах.

"По предварительному заключению специалистов, мощность самодельного взрывного устройства составляла около десяти килограммов в тротиловом эквиваленте. СВУ было начинено поражающими элементами и в случае приведения его в действие могло привести к гибели и тяжелым ранениям людей в радиусе до трехсот метров. В результате взрыва в здании мечети выбиты стекла в окнах, разрушена крыша; повреждения получили прилегающие строения" — сообщили в НАК, передает "Взгляд".

Все силовики сходятся в одном: в республики готовился масштабный теракт. "Совокупность имеющихся оперативных материалов позволяет отрабатывать в качестве основной версию о том, что бандиты планировали произвести подрыв СВУ на пути следования одной из траурных процессий", — сообщили в Национальном антитеррористическом комитете.

НАК обратил внимание на особый цинизм в попытке совершения данного теракта в период священного для всех мусульман праздника Курбан-байрам, в стремлении бандитов, прикрывающихся религиозно-идеологическими лозунгами, посеять смерть среди значительной массы людей.

Республиканское МВД также уверено, что двое погибших готовили теракт. "Версия подготовки резонансного теракта полицией представляется наиболее вероятной. Характер взрыва и обнаруженное оружие дают основания предполагать, что неустановленные лица, чьи фрагменты тел найдены на месте происшествия, являются участниками действующего на территории КБР бандподполья", — говорится в сообщении на сайте правоохранителей.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями "незаконный оборот оружия и боеприпасов", "незаконный оборот взрывных устройств", "повреждение чужого имущества".

Президент научного общества кавказоведов, ведущий сотрудник ИМЭМО РАН Александр Крылов, комментируя произошедшее, отмечает: идет борьба радикального ислама, который играет роль политической идеологии, против ислама, который остается религией. "Эти радикальные силы часто используют радикальные методы против исламского духовенства", - сказал он.

По мнению эксперта, факт взрыва возле мечети не является в этом контексте чем-то удивительным, поскольку всем известны случаи использования мечетей исламистами "не по назначению". В то же время, по его словам, сложно оценить активность исламистов в КБР, так как очень часто одни и те же методы используются местным криминалитетом для решениях своих "вопросов".

Глава Исламского комитета России политолог Гейдар Джемаль склонен видеть в данной ситуации совсем другую причину. Он напомнил, что в Нальчике продолжается рассмотрение дела о "Нальчикском восстании" 2005 года, фигуранты которого уже восемь лет находятся за решеткой.

"57 ребят сидят под следствием уже восемь лет. Это вопиющая расправа над людьми, которые вообще не имели отношения к этому восстанию, троих из которых уличили в том, что они брали в руки оружие, остальные — вообще не по этому делу. Я считаю, что это силовики спланировали этот взрыв, чтобы создать специфическую, нервозную обстановку в дни этих слушаний", — заявил Джемаль.

Он предположил, что "у силовиков всегда есть агентура, находящийся на контроле криминал, бывшие участники вооруженного подполья, которые стали сотрудничать в обмен на прощение", и потому стражи порядка якобы располагают "неограниченными возможностями" для организации такого рода происшествий, пишет портал "Накануне".

BigCaucasus

топ видео
новости региона