Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Хит-сайт полицейской Грузии
16 марта 2011 20:24 Среда

14701.jpegГрузинский портал onlinenews.ge опубликовал итоги традиционного опроса, в котором респондентам было предложено ответить, какие интернет-страницы они посещают чаще всего. Выяснилась удивительная вещь: для большинства грузин самым популярным является сайт МВД Грузии. В исследовании приняли участие десять с половиной тысяч человек со всей страны. Такие результаты - почти сенсация. Попробуем разобраться, почему грузины интересуются криминальной хроникой больше, чем социальными сетями.

24% процента из десяти с половиной тысяч участников заявили, что чаще всего посещают сайт МВД. У грузин вообще странные пристрастия. На первых местах в рейтинге посещаемости интернет-ресурсов здесь идут не социальные сети или порнографические порталы, а сайты правительственных структур. 

Обратите внимание: на втором и третьем местах в опросе onlinenews.ge идут сайты министерства образования и министерства юстиции. Они являются самыми интересными для 23 и 22% населения страны соответственно. В целом картина такая: роль "Одноклассников" в Грузии играет сайт МВД. Роль социальных сетей "Вконтакте" и "Фейсбук" - порталы министерств образования и юстиции. К сожалению, организаторы опроса не спрашивали своих респондентов, что именно их интересует на вышеуказанных сайтах. Но попробуем предположить.

Только на первый взгляд кажется странным, что в стране, которая так глубоко увязла в демократии, самым популярным является портал МВД. На самом деле, если разбираться в происходящем в Грузии, то пристрастие населения к полицейской информации очень легко объяснить.

Всем хорошо известно, что главным человеком в Грузии является отнюдь не президент Михаил Саакашвили, а министр внутренних дел Вано Мерабишвили. Соответственно, и сайт его ведомства - это своего рода грузинское "совинформбюро". Отсюда исходит "генеральная линия", этот сайт определяет вектор развития страны.

К тому же здесь вы найдете уйму полезной информации. Практически в режиме реального времени выставляется криминальная хроника со всего государства. Информационная лента не охватывает, похоже, только бытовуху. Можно узнать о том, что, например, в начале марта за взятку в размере 500 лари(230 долларов) на девять лет посадили сотрудника налоговой полиции. Или о том, как кибер-преступники, взломав сайт одного из банков, украли немыслимую сумму - три с половиной тысячи долларов США.

Одна из причин популярности сайта грузинской юстиции - это весьма удобное "одно окно" для всех, у кого возникли любые дела с бюрократией. Здесь происходит регистрация частных предприятий, здесь же можно подать документы на получение гражданства, оформить куплю-продажу недвижимости и сделать много других полезных вещей. Ежедневно тысячи жителей страны обращаются к ресурсу, решая свои житейские проблемы.

Но у сайта МВД есть и другая важная функция. В стране, где в каждой десятой семье есть заключенный, портал полиции является той живой нитью, которая соединяет разделенные семьи. В маленькой Грузии не  так много тюрем и изоляторов временного содержания. Поэтому родные могут узнать, как проводится ремонт именно в том корпусе, в котором сидит их близкий. Средние тюремные сроки в стране велики. И поэтому очень многих интересует ход реформ в пенитенциарной системе, перспективы работы полиции в обозримом будущем.

У портала МВД Грузии действительно хорошие перспективы стать аналогом раскрученной социальной сети. Ведь жизнь очень многих граждан Грузии тесно связана с тюрьмой.

Однако связь с миром по ту сторону тюремного забора - лишь одна из причин бешеной популярности сайта МВД. Те, кто встал на путь исправления, тоже многое могут здесь найти. Например, красочные видео, в которых рассказывается о нелегкой, но красивой работе полицейского. Возьмем ролик про грузинского участкового. Он находится в самой гуще толпы, у него самая тяжелая работа. Но именно его больше всех других слуг народа любят люди. А вот группа участковых разруливает конфликт двух  жителей тбилисской коммуналки, которые не поделили веревку для белья. Другая группа стражей порядка не дает одной сельчанке избить другую. Дело в том, что две жительницы одной деревни ссорятся - их пернатые сбились в одну стаю.

Этот ролик показывают не просто так. Это реклама для тех, кто, быть может, захочет работать грузинским участковым. Это очень престижная работа. Ведь раньше ей занимались "смотрящие" воры.

Ну и еще один повод посетить сайт МВД Грузии. Здесь можно поиграть в компьютерную игру "Полиция", которую пока больше нигде нельзя найти.

Таким образом, перед нами предстает портал, ориентированный на самую разную аудиторию. Дети и подростки могут поиграть в стрелялку, молодежь может помечтать о карьере служителя порядка, а мамы подрастающего поколения - узнать о том, в каких условиях отбывают срок мужья.

Сетевые предпочтения респондентов опроса onlinenews.ge наглядно показывают, чем занимаются люди в Грузии. Они либо учатся, либо пытаются заработать денег, либо попросту сидят в тюрьме.

Антон Кривенюк

топ видео
новости региона