Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Курбан-байрам как повод выпить
15 октября 2013 21:58 Вторник
Курбан-байрам как повод выпить. 21950.jpeg

Сегодня мусульмане всего мира празднуют Курбан-байрам. Националисты решили сделать им свой "подарок" - провести акцию протеста. Однако дальше погрома машин дело не дошло.

В 19.00 по московскому времени все сочувствующие убитому Егору Щербакову, да и просто небезразличные к проблеме мигрантов граждане должны были встретиться на станции метро "Пражская" и двинуться маршем в сторону злополучного района Бирюлево-Западное, ставшего центром внимания последних дней. Акцию назвали "Наш ответ Курбан-байраму". Судя по группам в социальных сетях, через которые и осуществлялся призыв к массовому шествию, организаторами стали те же люди, которые собирали несогласных в апреле на акцию "Дни русского гнева".

Подтягиваться к станции метро люди начали еще за несколько часов до оговоренного времени, и там их уже поджидала полиция и автозаки. Как выяснилось, не напрасно: многие из собравшихся оказались простыми хулиганами. "Прыгают на машинах", - пишет пользователь Анна Баринова в Twitter, подкрепляя пост фотографией разбитых Жигулей. Молодежь сопровождает погромы криками "Один за всех и все за одного". Тут же полицейские усмиряют нарушителей и усаживают их в специально оборудованные машины. Работы у сотрудников правопорядка немного - приехали к "Пражской" всего пара сотен человек, вопреки ранее озвученной цифре в несколько тысяч.

Собравшиеся должны были дружно отправиться маршем в сторону Бирюлево, дабы на месте трагических событий выразить свой протест засилью мигрантов и росту преступности. Однако пока в том районе Москвы тишина. "У Бирюзы на полупустой стоянке Россия, НТВ, Первый канал и Вести и никого", - пишет пользователь Евгений Сидоров в социальной сети "ВКонтакте". Судя по последним сообщениям НТВ, толпа все же направилась в сторону Бирюлево, однако самых буйных полиции удалось задержать. Набралось целых десять автозаков.

"По словам очевидцев, собравшиеся били стекла на припаркованных у метро автомобилях, запускали петарды. К метро были стянуты усиленные патрули". "Среди участников акции довольно много нетрезвых". "Часть хулиганов разбежалась по близлежащим дворам. Часть задержаны, среди них много малолеток и пьяных". Это последние сообщения, передаваемые в прямой трансляции НТВ. Они оставляют довольно четкое впечатление, что большей частью собравшихся сегодня вечером людей двигало желание развеяться, а не выразить свою гражданскую позицию.

А именно это сейчас и нужно делать. Выступать не против мусульманских праздников, а против нерешенной проблемы наплыва приезжих. Бить по больным местам нашей миграционной системы, а не по припаркованным у обочины автомобилям.

"Вопрос не в празднике, а в неконтролируемой миграции, - подчеркивает в разговоре с корреспондентом "Большого Кавказа" глава высшего национального совета объединения "Русские" Дмитрий Демушкин. - Если уж приехало сюда миллион мусульман, то они, естественно, будут отмечать праздники. Ничего такого в этом нет. Так что бороться с праздниками было бы немного странно".

"Боритесь лучше с нелегальной миграцией, - призывает Демушкин. - А то сначала мы завезем миллион мусульман, а потом будем бороться с праздниками и не давать мечети строить. Просто ограничьте нелегальную миграцию, и проблема отпадет сама собой".

К сожалению, участники сегодняшней акции протеста, попавшие в руки правоохранителей, вряд ли близки к идеям Демушкина. И это печально, ведь крушащие машины молодые люди, да еще и в состоянии алкогольного опьянения, выходят на улицы в рядах тех, кто именует себя националистами, а на деле компрометируют своим поведением все националистическое движение.

Не все националисты - это непременно отмороженные беспредельщики, которым лишь бы врезать по "лицу кавказской национальности". К примеру, активистка из Минеральных Вод Оксана Борисова, известная как Оксана Вёльва. Она выступала в роли организатора мероприятий под эгидой движения "Русские пробежки". Это патриотическое движение, направленное на пропаганду здорового образа жизни и спорта среди русского народа. Молодая девушка призывает бороться с этнической преступностью и пытается привлечь внимание к беспределу со стороны кавказцев гуманными методами - народными сходами и публикациями в СМИ.

"Сейчас я нахожусь в Питере. Утром тут были нападения, перестрелка была на Проспекте просвещения, - рассказала Вёльва корреспонденту "Большого Кавказа". - На станции метро Горьковская воткнули нож в руку парню, Федору Волкову. Это было в 9.41 примерно, когда он поднимался на эскалаторе. Он сделал замечание лицам, так сказать, без гражданства РФ, попросил быть аккуратнее, потому что была большая давка. Но они неадекватно отреагировали и воткнули ему нож в плечо. Его отвезли в травмпункт, он написал заявление в полицию. Полиция этого горца не задержала, - с досадой отмечает она. - Решили начать Курбан-байрам с крови". Оксана планирует осветить это дело в прессе, чтобы не позволить нападавшему остаться безнаказанным.

Сказать, что поведение кавказцев в Центральном регионе страны оставляет желать лучшего - ничего не сказать. О том, что танцующие лезгинку и стреляющие в воздух молодые люди выставляют в дурном свете весь Кавказ, заявляли даже главы национальных республик. И в той напряженной обстановке, сложившейся сейчас в стране, людям, называющим себя русскими националистами, да и просто всем недовольным сложившимся положением дел, нужно держать себя в рамках морали и закона, дабы не уподобляться тем, кто чинит беспредел на московских улицах.

"Во все времена человеку нельзя забывать о том, для чего его создал Всевышний. Всевышний нас создал для того, чтобы мы творили добро, только добро, - говорит муфтий Карачаево-Черкесии, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев. - А то, что творится на Земле - это все в большей части Иблис. Он ведет людей к войне, к тому, чтобы люди ненавидели друг друга, убивали друг друга. Это все идет от Иблиса, от Сатаны". А так же от недостатка организованности и от серьезных проблем гражданского общества, когда люди выражают не протест, а агрессию.

Печально, но порой русские молодые люди ведут себя столь же неадекватно, как и кавказцы, против которых они собираются бороться. Но хочется верить, что преступление азербайджанца, убившего Егора Щербакова, еще может стать тем прецедентом, который объединит общество в борьбе с беззаконием и в желании встать на защиту своего народа. А пока же когда кавказец достает нож, у кого-то появляется еще один повод выпить.

Екатерина Нерозникова


Курбан-байрам: в столице все спокойно
топ видео
новости региона