Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Ингушетии прошла "Битва в горах"
20 июля 2016 16:16 Среда
В Ингушетии прошла
Ингушетия

В Таргимской котловине горной Ингушетии, среди средневековых замковых комплексов и древних храмов Джейрахско-Ассинского историко-архитектурного музея-заповедника прошел пятый международный турнир по смешанным единоборствам М1 Challenge "Битва в горах".

В колыбель ингушского народа приехали более двадцати бойцов из десяти стран мира. За победу боролись спортсмены из США, Бразилии, Швейцарии, Мексики, Доминиканской республики, Казахстана, Хорватии, Эстонии, Украины и России.

"Первые три мероприятия "Битвы в горах" мы проводили в другом красивейшем месте, в районе башенных комплексов Эгикал, - говорит глава Ингушетии  Юнус-Бек Евкуров, - потом решили в этой котловине сделать, потому что здесь более удобно и по логистике, и по красоте ландшафта, и по розе ветров.

К двадцатилетию республики в 2012 году мы приняли ряд решений, чтобы республика наша начала звучать по-другому. И это спортивное мероприятие должно было дать толчок, как мы планировали, развитию туристической отрасли. Мы хотим представить Ингушетию как безопасную, спокойную республику, где можно проводить такие масштабные мероприятия. Показать традиции и культуру нашего народа, красоты нашей любимой республики. Мне кажется, это нам удалось".

Со слов президента международной компании M-1 Global Вадима Финкельштейна  следует, что идея провести соревнование в горах созрела в голове у Юнус-бека Баматгиреевича Евкурова. "И эффект сработал не только на Ингушетию, на весь Кавказ", - с удовольствием отметил Вадим Финкельштейн. Отметим, что Вадим Григорьевич несколько лукавит, ведь именно он в разговоре с главой Ингушетии упомянул о каньонах Колорадо, где под открытым небом проводятся состязания подобного уровня. Так родилась прекрасная идея.

На спортивное зрелище под открытым небом собрались посмотреть более 20 тысяч зрителей из 11 стран мира. А ведь далеко не все спортсмены смогли стать участниками этого турнира.

Высота над уровнем моря в Таргинской котловине - 1400 метров. Без адаптации в местных горных условиях не всякий боец способен выдержать третий раунд.

"Спортсмены говорят, что даже проиграть не обидно, потому что они получают здесь огромное удовольствие подышать таким воздухом, попить чистую воду, колоритных продуктов поесть, пообщаться с людьми и почувствовать гостеприимство, которое есть в Ингушетии", - сказал Юнус-Бек Евкуров.

"Мне все понравилось: организация, турнир, атмосфера, - отметил глава Карачаево-Черкесской республики Рашид Темрезов. - Я считаю, что это турнир мирового уровня, который проходит на территории Северокавказского округа. Хочу поздравить своего коллегу Юнус-Бека Баматгиреевича и всех жителей с таким прекрасным турниром. Для нас это лишний повод встретиться, обсудить какие-то вопросы, поделиться опытом".

В заключение Юнус-Бек Евкуров не без гордости отметил: "У нас мало кто занимался смешанными единоборствами, а сейчас у нас порядка 16 клубов. Тысячи ребят, которые сейчас начинают заниматься в детских и юношеских клубах. Четыре года назад у нас не было ни одного парашютиста-спортсмена, велобайка не было. Сейчас они появляются. Эта популяризация спорта - большой плюс. Вот в эти дни у нас проходит шахматный турнир. Популяризируем шахматы среди детей. Эти виды спорта позволяют занять молодежь, привлечь больше гостей".

Для любителей спорта добавим, что в главном бою экс-чемпион M-1 Challenge в тяжелом весе чернокожий американец Кенни Гарнер, после неудачной попытки взять реванш в бою с многократным чемпионом мира Сергеем Харитоновым, сразился на этот раз с дважды претендовавшим на этот титул эстонцем Денисом Смолдарёвым. И проиграл.

топ видео
новости региона