Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Россия видит угрозу в военных учениях «НАТО-Грузия»
15 ноября 20:02 Вторник

Москва видит в учениях "НАТО-Грузия" серьезную угрозу стабильности и миру в регионе. Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что «военные учения НАТО и Грузии носят пропорциональный характер и полностью соответствуют международными обязательствами».


Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что «военные учения НАТО и Грузии носят пропорциональный характер и полностью соответствуют международными обязательствами».

Напомним, 10 ноября на территории совместного Центра тренировки и оценки НАТО и Грузии (JTEC) близ Тбилиси начались учения "НАТО-Грузия 2016". Они продлятся десять дней. В сообщении МИД России говорится, что Москва видит "в подобной активности серьезную угрозу стабильности и миру в регионе". 

В ведомстве пояснили, что в НАТО не скрывают, что «нынешнее военное партнерство с Тбилиси рассматривается как часть политики "сдерживания" России». Роль, которую Грузия берется играть в данном контексте, осложняет позитивный процесс оздоровления российско-грузинских отношений. О своей озабоченности неоднократно заявляли и другие соседи Грузии - Абхазия и Южная Осетия.

Напомним, НАТО продолжает укреплять свой восточный фланг и создавать инфраструктуру для «отражения возможной российской агрессии». Недавно Йенс Столтенберг учредил новый пост помощника по разведке, в обязанности которого войдет и мониторинг ситуации на восточных границах блока.


топ видео
аналитика