Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
США не хотят мира с Ираном
18 декабря 13:48 Среда

Иран конечно пусть свою ядерную программу сворачивает, а мы всё-таки менять своих планов по строительству элементов противоракетной обороны в Европе не будем. Такое решение объявил глава Пентагона Чак Хейгел во время видеоконференции с министром обороны России Сергеем Шойгу.

Напомним, что несколько месяцев назад США были согласны снять санкции в отношении Тегерана, если взамен Иран сделает свою ядерную программу более прозрачной. Позднее её было решено и вовсе приостановить. А теперь США требуют доказательств того, что ядерная программа действительно не представляет собой никакой угрозы. Это должны подтвердить пять членов Совбеза ООН - они сейчас ведут переговоры с Ираном. 

С свете таких событий развёртывание американской системы ПРО в Европе лишено оснований. Однако у главы Пентагона другое мнение. По его словам, сложившая обстановка не исключает необходимость для реализации планов противоракетной обороны в Европе. Видимо им не достаточно того факта, что уже было достигнуто историческое соглашение. Впервые Иран согласился сделать свою ядерную программу прозрачной настолько насколько это необходимо. Признают ли США, что проблемы с Тегераном были лишь прикрытием и их система ПРО в Европе была бы развернута в любом случае?


топ видео
аналитика