Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Израиль держит Иран под прицелом?
18 ноября 16:02 Понедельник

Израиль и Саудовская Аравия готовят план нападения на Иран, на случай, если очередные переговоры по ядерной программе Тегерана не увенчаются успехом. Эр-Рияд готов предоставить воздушный коридор для самолетов израильских ВВС, а также может выделить Тель-Авиву военную технику. Однако, эксперты скептически отнеслись к этой новости. Возможно, Саудовской Аравии и нужны союзники, но вот Израиль, скорее всего, не станет сближаться с исламским государством. 


Владимир Сотников, старший научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО и Отдела Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН


Израиль -  такое государство, которое вряд ли будет объединяться, тем более в арабским государством, чтобы нанести удар по Ирану. И я сомневаюсь по поводу военной техники, если честно. В плане того, что они готовы предоставить воздушные коридоры, это может быть, но объединяться силами и средствами с Саудовской Аравией, это, мягко говоря, проблематично. 


Возможно, сообщения о нападении на Тегеран, это способ повлиять на исход переговоров по ядерной программе Ирана, которые должны состоятся в ближайшие дни. Но такие меры едва ли могут принести результат. Шесть стран-посредников (Россия, США, Франция, Германия и Китай) преследуют свои личные цели и не готовы отстаивать интересы Израиля в этом вопросе. Чем же закончатся переговоры и зависит ли от их результата мир в Иране?


топ видео
аналитика