Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Мир в Сирии под угрозой срыва
15 ноября 18:18 Пятница

Президент России Владимир Путин впервые за два года поговорил со своим сирийским коллегой Башаром Асадом. Главы государств обсудили уже запущенный процесс по уничтожению химического оружия, а главное - подготовку к конференции Женева-2. Путин одобрил намерение Асада направить правительственную сирийскую делегацию на встречу и выразил надежду, что и оппозиционные группировки не откажутся от участия в этом форуме. Хотя эксперты, комментируя этот вопрос, не строят иллюзий по поводу сговорчивости повстанцев. 


Борис Долгов, Центр арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН: "Необходима большая работа, она касается сирийской оппозиции, с ними тоже нужно решать вопрос, как с ними быть, поскольку совершенно очевидно, что если на Женеве-2 будут достигнуты договоренности, но они не будут касаться вооруженных группировок, которые будут продолжать эту войну, то конференция не будет эффективной, не даст результатов. Поэтому даже вопрос, состоится ли эта конференция, на мой взгляд, остается открытым". 


Международная конференция Женева-2, организацией которой занимаются Россия и США - одно из самых значимых событий этого года. Последние несколько месяцев мировое сообщество пыталось разрешить сирийский конфликт, и только сейчас начала намечаться возможность мирной развязки. Но как долго продержится это затишье и не спровоцирует ли сирийское бандподполье новые столкновения в стране?


топ видео
аналитика