Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Сирийское бандподполье выходит на Женеву
11 ноября 19:23 Понедельник

CША уговорили сирийскую оппозицию принять участие в Женеве-2. На каких условиях было заключено соглашение пока неясно, но ранее лидеры оппозиционных группировок выдвинули ряд  требований: ухода президента Сирии Башара Асада, освобождение политзаключенных, отсутствие на Женеве-2  Ирана, а также обеспечение гуманитарной помощи  во все районы страны, в том числе и в те, которые заняты боевиками. 


С последним проблем не возникло. Асад уже пошел навстречу и дал согласие на оказание гуманитарной помощи. А вот с другими требованиями и действующее правительство Сирии, и мировое сообщество навряд ли бы согласились. Каким же образом США удалось оказать влияние на неприменимых оппозиционеров?  Эксперты утверждают, что скорее всего, американские власти договаривались не с Сирией, а с Саудовской Аравией, которая после гражданского раскола стала основным спонсором всех незаконных бандформирований в Сирии.


Война и беспорядки в Сирии  дали возможность исламистским группировкам из соседних стран привлечь к себе внимание граждан Сирии и оказать влияние на население. Лидеры основных незаконных формирований, как правило исламистских, даже смогли организовать на некоторых территориях свои небольшие государства  с шариатскими судами и строгими одеждами.


топ видео
аналитика