Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Принцы и нищие Кавказа
29 октября 18:38 Вторник

Чечня и Дагестан лидируют по расслоению россиян на богатых и бедных. Они заняли второе и третье место после Москвы. Более 30 процентов граждан в северо-кавказских республиках зарабатывают менее 9 тысяч в месяц. И нужно заметить, что то немногочисленное количество человек, которых можно назвать средним классом, тоже зарабатывают немного - около 13-16 тысяч рублей.


Руслан Гереев, директор Центра исламских исследований Северного Кавказа:«Социальная политика все последние десятилетия была оторвана от центрального региона. Вследствие этого образовались определенные кланы, группы, которые обогащались за счет государственного бюджета, предпринимательства. Где-то это был криминал, где-то все было законно... Налогооблагаемая база не соответствовала, происходило обогащение отдельных лиц. Если мы посмотрим всю территорию Северного Кавказа, мы посчитаем там 300-500 человек (руководители, их родственники), которые процветали, а подавляющее большинство прозябает в нищете».

Самое удивительное, что в рейтинг попала с виду успешная Чечня, которая так гордится новой отстроенной столицей и развитой инфраструктурой в ней. А на деле оказалось, что по многим экономическим показателям Чечня уступает даже неблагополучному Дагестану.


Денис Соколов, Кавказский центр проектных решений: «С точки зрения предпринимательской активности, Чечня существенно уступает Дагестану. По производству сельскохозяйственной продукции, товаров легкой промышленности, по торговле, по строительству частному Дагестан - один из самых динамичных регионов не только на Северном Кавказе, но и во всей стране». 


топ видео
аналитика