Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Кавказ доведет Жириновского до суда?
28 октября 18:17 Понедельник

Жириновский уже не раз оскорблял Северный Кавказ, этим никого не удивишь. Он называл этот регион ярмом России, которое не приносит ничего кроме расходов и терроризма, но на «Поединке» с Максимом Шевченко лидер ЛДПР явно перешел черту: он призвал ограничить рождаемость в ряде кавказских республик и обнести регион колючей проволокой. И если эти слова были сказаны, чтобы, как всегда, привлечь внимание общественности к себе, то Владимир Вальфович справился с задачей на ура - общественность признала речь политика экстремистской, а региональное отделение ЛДПР прекратило свою работу.

Владимир Мукомель, заведующий сектором изучения ксенофобий и предупреждения экстремизма Института социологии РАН

"Тут двух мнений быть не может. Разумеется, это высказывание прямо подпадает под статью 282. Явный призыв к неконституционному ущемлению прав и свобод человека по признаку национальности".

Владимир Вольфович уже успел сделать заявление в свое оправдание, мол, телезрители его неправильно поняли: он предлагал оградить колючей проволокой не самих жителей Cеверного Кавказа, а территории, где находятся боевики. Видимо, Жириновский не знает, что силовики, которые борются с преступными группировками на Северном Кавказе, чаще всего не могут устранить боевиков именно потому, что не могут выяснить, где же они находятся.

Жириновский всегда сполна пользовался данной ему свободой слова и не особо страдал от нападок цензоров, но теперь ситуация, видимо, приняла серьезный оборот: в Госудуме политика предложили отдать под суд. В ближайшее время им планирует заняться думская комиссия по этике. Чем же закончится эта история для Владимира Вольфовича?


топ видео
аналитика