Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Азербайджан поссорится с Россией?
18 октября 19:03 Пятница

Одно резонансное событие поставило отношения России и Азербайджана под угрозу. Убийство Егора Щербакова азербайджанцем Орханом Зейналовым повлекло за собой бунт жителей Бирюлево и накал межнациональных отношений. Задержание Зейналова обернулось нотой протеста азербайджанского МИД. Причем вовлечены в конфликт уже не только политики. Бакинским властям сегодня пришлось пресечь пикет у здания посольства в России. По мнению главы агентства SalamNews Романа Агаева, такая реакция Азербайджана неудивительна, потому что Россия раньше времени окрестила Зейналова преступником.


Роман Агаев, глава агентства SalamNews:«Да, конечно, преступление было совершенно, его никто не отрицает, и до суда по всем законам нужно называть человека обвиняемым. Не дожидаясь суда и следствия, очень многие (российские - прим. ред.) СМИ уже не в первый раз делают упор на то, что он азербайджанец, акцентируют на этом внимание. Это вызывает у населения и так раздраженного еще большее раздражение и неприязнь. Еще один момент: показали видеокадры задержания. Он гражданин иностранного государства. Тут были нарушены все имеющиеся права человека».


Российские эксперты, в свою очередь, не отрицают, что посольство Азербайджана должно защищать своего гражданина и следить за его судьбой, однако  они не разделяю трагизма, с которым азербайджанская сторона подошла к этому вопросу.


Андрей Епифанцев, политолог:«Те настроения, которые начинают звучать периодически  из Азербайджана, пусть там некие радикалы, о том, что  они могут сделать азербайджанских русских заложниками, проявить такие же методы по отношению к азербайджанским русским - это неадекватная ситуация, потому что речь не идет о преследовании всех азербайджанцев в России».


топ видео
аналитика