Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Проблему мигрантов решит омбудсмен?
18 октября 18:15 Пятница

После бирюлевского бунта член совета по межнациональным отношениям Алексей Журавлев решил предложить Владимиру Путину создать должность омбудсмена по вопросам миграционной политики. По задумке инициатора, такой омбудсмен станет кем-то вроде супермена: он сможет координировать работу министерств и ведомств в вопросах миграционной политики, а главное - выдворять нелегалов из страны.  Только совершенно не ясно, почему именно эти функции в проекте Журавлева выходят на первый план.


Вячеслав Поставин, президент фонда «Миграция 21 века», экс-замдиректора ФМС РФ: "Что значит, он будет принимать решения о выдворении? Вот эту функцию я бы ему не дал, наоборот, можно приостановить решение о выдворении. Потому что у нас бывает так, что выдворяют русских из страны в Узбекистан, Таджикистан, а у них там и родины никакой нет, и семья здесь остается, вот это беспредел какой-то. Нужно прекратить. Вот тут его роль была бы бесценной. Министрами он управлять не сможет очевидно. У нас была комиссия по миграционной политике, которая была призвана координировать деятельность, и, судя по всему, ей не очень удалось это сделать".


Несмотря на критику функционала, которым хочет наделить омбудсмена автор идеи, эксперты считают необходимым создание новой фигуры в политике, которая не будет подвластна определенным структурам и сможет свободно заниматься всеми резонансными межнациональными делами.


Александр Брод, директор Московского бюро по правам человека: "Введение должности уполномоченного по национальным делам - необходимая мера. В перспективе должно быть воссоздано министерство по национальным делам. В многонациональной стране, тем более где национальная и миграционная политика оставляют желать лучшего, где постоянно возникают инциденты, которые вызывают национальную напряженность, где есть пробелы в миграционной политике, такая должность нужна. Желательно, чтобы это был человек, который знает тему и который смог бы сплотить вокруг себя общественников, правозащитников, экспертов".

Вопрос о возможности введения новой должности члены совета обсудят с президентом на заседании в Уфе. Есть вероятность, что президент одобрит предложение. Потому что в свете последних событий правительству необходимо принять какой-то шаг, чтобы разрядить обстановку в обществе. И если государство не готово вводить визовый режим, то оно должно создавать систему, которая будет способна регулировать межнациональные отношения.


топ видео
аналитика