Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Турция: демократия с хиджабом
01 октября 16:01 Вторник

Турция готова к демократическим реформам. Премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в скором времени планируется отменить запрет на ношение хиджаба в государственных учреждениях. Обойдет это послабление только работниц правоохранительных органов и военных служащих.


Основная часть реформ направлена на то, чтобы улучшить положение в стране курдов. Им разрешат преподавать на собственном языке в частных образовательных учреждениях, а также вести политическую агитацию. Кроме того Эрдоган предложил понизить избирательный барьер с десяти процентов до пяти и отметил, что в будущем он и вовсе может быть упразднен.


Противостояние между курдами, интересы большей части которых выражает Рабочая партия Курдистана, и властями Турции продолжается уже без малого 30 лет. За это время в результате конфликта погибли десятки тысяч человек. Ранее члены РПК пообещали прекратить огонь и вывести боевиков из страны в обмен на реформы в сфере избирательной и образовательной системы. Эрдоган свой ход сделал - теперь очередь за лидерами курдов.


топ видео
аналитика