Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Мамедов, давай до свидания!
30 сентября 18:28 Понедельник

Главный редактор газеты «Толыши садо» Гилал Мамедов приговорен к пяти годам колонии строгого режима. Бакинский суд признал его виновным в государственной измене, разжигании межнациональной розни и торговле наркотиками.


Сомневаться в политизированности этого дела не приходится. Свое несогласие в приговором азербайджанского правительства высказали представители ОБСЕ и международные правозащитники. Также с приговором не согласен советник президента ФЛНКА Амиль Саркаров. 


Амиль Саркаров, советник президента Федеральной лезгинской национально-культурной автономии: «Причина - активность Мамедова, его деятельность по сохранению поддержанию талышской идентичности, талышского языка и культуры. Это уже второй редактор «Талышского голоса» (Толыши садо, прим. ред.), который оказался за решеткой. Он повторил судьбу своего предшественника Новорузали Мамедова, который, к сожалению, в тюрьме скончался».


Обвинения Галилу Мамедову предъявили еще в 2012 году. Сначала ему вменяли только наркоторговлю (33 грамма героина у Мамедова нашли при задержании), а две других статьи появились уже в процессе. Стоит отметить, что окончательный приговор по делу Мамедова был вынесен именно в преддверии выборов президента Азербайджана.


топ видео
аналитика