Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Родственники террористов ответят за все?
27 сентября 18:54 Пятница

Возможно, скоро за теракты будут расплачиваться родственники террористов. Возмещать ущерб они будут за счет собственного имущества. Владимир Путин внес соответствующий закон на рассмотрение в Госдуму. Согласно ему, имущество родственников и близких людей преступников будет подвергаться проверке, в случае если у силовых структур возникнет подозрение, что приобретено на незаконные деньги.


Согласно Конституции, которая действует на всей территории Российской Федерации, за преступление должен отвечать преступник. Поэтому у большинства экспертов новый законопроект вызывает недоумение.
Александр Черкасов, член совета правозащитного центра «Мемориал»:


«Сама по себе коллективная ответственность, мера коллективной ответственности, и коллективное наказание, когда за действие одного человека отвечает широкий круг: село, родственники... Непонятно, как это соотносится с современным правом».


Кроме прочего, законопроект предлагает ужесточить наказание за создание террористического сообщества, руководство или участие в нем. Также может быть введено наказание за прохождение обучения в целях террористической деятельности.


топ видео
аналитика