Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Иран повернулся к США
18 сентября 18:45 Среда

Барак Обама проверит готовность иранского правительства к диалогу. По словам американского президента, Хасан Роухани настроен на общение, и Вашингтону следует использовать эту возможность.


Ранее главы государств обменялись письмами, в которых затронули вопрос ядерной программы Ирана. Обама выразил надежду, что теперь с приходом нового президента, процесс урегулирования вопросов, волнующих обе стороны, ускорится.

Эксперты уверены, что Иран и раньше был заинтересован в диалоге с Западом, но намеренно не торопился, чтобы ассоциировать потепление отношений двух стран с переменой власти.


Нина Мамедова, завсектором Ирана Института востоковедения РАН: «Буквально за несколько месяцев до окончания своего срока бывший президент Ахмадинежад говорил, что он готов быть посредником на переговорах с Соединенными Штатами, для того чтобы смягчить санкционный режим и продвинуть переговоры по ядерной программе. Но Рахбар такого согласия не дал. И, возможно, не потому, что не хотел этого вовсе, а потому, что не хотел, чтобы это осуществлял уходящий президент».


топ видео
аналитика