Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Арабские страны заплатят за голову Асада
05 сентября 19:55 Четверг

Арабские страны готовы взять на себя все расходы по военной операции Америки в Сирии. Госсекретарь США Джон Керри назвал это знаком преданности со стороны ближневосточного региона. Однако эксперты уверены, что финансовое участие арабских стран тесно связано с нежеланием напрямую ввязываться в ход военных действий.

ФЕДОР ЛУКЬЯНОВ, Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»: «Соединенные Штаты, которые обладают большим количеством союзников в регионе, в результате должны действовать в одиночку, а союзники готовы поддержать морально, некоторые материально, но не участвуя в боевых действиях. Мне кажется, ситуация на Ближнем Востоке движется к тому, что союзов не будет. Там будут ситуативные альянсы, когда совпадают интересы».

Со стороны Запада у Америки тоже нет влиятельных союзников, которые были бы готовы участвовать в атаке на Сирию. Франция была намерена поддержать инициативу Обамы, но больше не делает громких заявлений, после того как Англия и Германия исключили возможность военного вторжения. Получается, что все союзники, хоть и не абсолютные, оказываются на стороне России, которая с самого начала обозначила необходимость мирного решения конфликта.

 


топ видео
аналитика