Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Азербайджан узнает врага по паспорту
16 августа 18:41 Пятница

Российскую журналистку Анну Саакян не пустили в Азербайджан из-за армянской фамилии. Об этом она сообщила на своей странице в Facebook.


«Теперь я знаю, что переживают люди, когда их гнобят по национальному признаку. Я пережила депортацию, пусть и в очень лайт-форме. Может быть, по теории из пяти рукопожатий мои скромные слова долетят до ушей Ильхама Алиева, чей портрет висит в кабинете начальника таможенной службы аэропорта его же имени, который вежливо предлагал мне чай, но так и не пропустил через границу и предложил поменять фамилию и прилететь снова», - написала она в социальной сети.


"Можно смело сказать, что такая практика в стране считается нормальной, - говорит корреспондентского бюро SalamNews в России Романа Агаев. Я не думаю, что для нее создались бы проблемы, но есть реакция людей, есть живая память о войне. Конечно же, враждуют все время». «Я не думаю, что в Армению может приехать человек с азербайджанской фамилией, будь то российский гражданин или нидерландский», - добавил Агаев.

Ранее Азербайджанские власти опубликовали список, насчитывающий более 300 фамилий граждан, которым запрещено посещать республику из-за незаконных по мнению Баку поездок в Нагорный Карабах. Директор института стран СНГ Константин Затулин, имя которого значится в вышеупомянутом списке, подчеркнул, что, не смотря на конфликты и разногласия, которые существуют между Арменией и Азербайджаном, он считает, такую политику ненормальной.


«В целом этот факт, на мой мой взгляд, является недостойным, - говорит Константин Затулин. - Это нарушает действующие между нами договоренности о безвизовом сообщение. Но, к сожалению, это не единичный случай, когда людей с армянскими фамилиями не пускали в Азербайджан. Объясняют это последствиями конфликта, общей враждебность, которая поддерживается не только на бытовом, но и на официальном уровне».


Напомним, конфликт Армении и Азербайджана продолжается с 1987 года. Сегодня Нагорный Карабах фактически независим от Азербайджана, что вызывает в стране немало армянофобских настроений. 


топ видео
аналитика