Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Мигрантов оставят жить в Москве?
09 августа 18:13 Пятница

Нелегальные мигранты могут в ближайшее время получить вполне законную работу. Власти намерены предложить гостям столицы заработать себе на обратный билет самостоятельно, однако, как заявили в Госдуме, принуждать к труду никого не будут. Председатель союза трудовых мигрантов Ренат Каримов прокомментировал эту идею.
«Кажется странным заставлять людей работать на билет обратно. Потом, что это может быть за работа. Если это вьетнамцы, то они шьют «adidas». Что это значит, полиция разрешит им шить левый  «adidas», пока на их счету не окажется стоимость авиабилета до Вьетнама? Это не очень понятно».
Однако эксперт заметил, что шумиха вокруг нелегальной миграции, спровоцированная организацией палаточных лагерей, может пойти на пользу обитателям временного убежища.
«Такие решительные шаги, как этот лагерь, в летний период мы можем поддержать в нашем профсоюзе, потому что это показывает, обостряет обстановку. Это привлекает внимание гражданского общества к колоссальной проблеме, что полтора миллиона мигрантов работают на нас, на москвичей. И мы же, москвичи, говорим, что мы их не любим. И тут важно понять: мы их не любим, потому что сами можем работать? Или если они работают, мы будем к ним относится с благодарностью за то, что они помогают нам жить лучше?»
Ранее в Москве прошла операция по декриминализации московских рынков. В результате зачисток задержали более тысячи нелегальных мигрантов. Для них были созданы палаточные лагеря. Власти планировали отправить всех пойманных домой, но теперь, вероятно, они продолжат трудовую деятельность в Москве. Не вызовет ли это новую волну раздражения у столичных жителей?


топ видео
аналитика