Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Кавказцы штурмуют московские вузы?
08 августа 20:02 Четверг

Родители московских выпускников уверены, что столичные вузы оккупировали студенты с Северного Кавказа. На днях журналисты проверили эту информацию. По их мнению, все зависит от профиля учебного заведения. Особой популярностью у кавказских студентов пользуется МГСУ. Строительные профессии считаются престижными в их регионах. По словам журналистов, списки зачисления в этот университет выглядят как итоги переписи населения Дагестана.

Также немало выпускников из Чечни и Дагестана стремятся попасть в Сеченова и Второй мед. Туда идут в основном девушки. Получить медицинское образование для мусульманки - что-то вроде правила хорошего тона.

Эксперты, комментируя этот вопрос, замечают, что говорить о засилье выходцев с Северного Кавказа и пытаться подсчитать точное количество кавказских студентов неуместно. Эти молодые люди - такие же граждане РФ, как и остальные жители регионов. Кроме того, в нынешнем году и в Чечне, и Дагестане не было столь же высоких баллов ЕГЭ, как в прошлом. Специалисты говорят, что у московских абитуриентов такие же шансы, как у всех. По результатам Единого госэкзамена Москва ни в чем не уступает регионам. 

 


топ видео
аналитика