Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
ЕГЭ для мигрантов
31 июля 17:08 Среда
Россия берет пример с Канады и Австралии. Федеральная миграционная служба решила ввести бальную систему для мигрантов - своеобразный ЕГЭ. «Кандидатам в россияне» будут начислять баллы за возраст, образование, знание русского языка и наличие приглашения на работу.

Кандидат в возрасте от 21 до 45 может рассчитывать на 20 баллов, люди старше 55 не заработают ни одного балла. Больше всего ФМС ценит молодых ученых. За наличие ученной степени мигрант получит 25 баллов. Людям от 45 со средним образованием новый проект не оставляет возможности получить вид на жительство. Также планировалось ввести пункт о баллах за наличие недвижимости в России. Но от от этой идеи в итоге отказались.
Председатель Общероссийского Общественного движения «Таджикские трудовые мигранты» уверен, что такое нововведение может способствовать увеличению коррупции. По его мнению, новый экзамен все равно придется покупать.

Каромат Шарипов, председатель Общероссийского Общественного движения «Таджикские трудовые мигранты»: «Если он трудовой мигрант - он бесправный. В собственном государстве ему нечего делать, от него там избавились. А ему скажут - давай, приезжай к нам, новые права будут с 7-го ноября 2013 года, заберем у него 100 рублей».

Но большинство экспертов склоняются к мысли, что эта система не повлияет на миграционную ситуацию в России. Большинство трудовых мигрантов составляют нелегалы, на которых новые правила распространяться не будут.

топ видео
аналитика