Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Армения меняет Россию на ЕС?
26 июля 12:45 Пятница

Переговоры Армении с Европейским Союзом относительно создания зоны свободной торговли успешно завершились. Соглашение о ЗСТ является частью Ассоциативного соглашения с ЕС. Планируется, что открытие европейского рынка может принести Армении дополнительный ежегодный доход в размере 146 миллионов евро. Однако сотрудничество с Брюсселем может испортить отношения Еревана и Москвы.

Руководитель аналитического агентства Alte Et Certe Андрей Епифанцев: "Если Армения вступит в ассоциированное членство с ЕС, тогда может возникнуть вопрос: а насколько Армения является союзником России? Тогда получится, что Россия оставит для себя самые трудные, невыгодные стороны союзнических отношений с Арменией, а Евросоюз возьмет самые хорошие. Может, лучше сказать, что, мол, ребята, если вы видите свое политическое будущее в Брюсселе, то пусть он вам же поставляет дешевый газ, пусть его солдаты защищают Армению, пусть экономические мигранты едут в Брюссель."

Возможно, сотрудничество с ЕС является ответом Армении на некоторые решения России. В июле РФ пересмотрела цены на энергоносители. Теперь армянским соседям придется платить за газ не 180 долларов за тысячу кубометров, а 270. Этот шаг сильно ударил по экономическому состоянию такой небольшой страны, как Армения, а также изменил мнение о России, как среди населения, так и среди властных структур. Однако, не смотря ни на что, Армении все еще нужен сильный помощник для защиты границ в районе Нагорного Карабаха. Готов ли Брюссель к таким обязательствам?


топ видео
аналитика