Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Миллиарды США для сирийских террористов
23 июля 17:52 Вторник

Конгресс США разрешил Бараку Обаме поставлять оружие в Сирию. Помощь сирийским оппозиционерам обойдется Вашингтону в миллионы долларов. Комитет начальников штабов американских вооруженных сил уже подготовил план действий и подсчитал основные расходы.

Пятьсот миллионов долларов уйдет на оснащение и подготовку боевиков отрядов оппозиции в безопасных районах за пределами Сирии. Примерно столько же на начальном этапе США готовы потратить на создание закрытых для полетов зон. Для этого понадобятся сотни самолетов наземного и морского базирования, а также силы разведки и радиоэлектронной борьбы, подразделения связи и дозаправки. В будущем на это может уходить не меньше миллиарда долларов в месяц. Также Америка планирует наносить дистанционные удары по ключевым подразделениям армии и флота Башара Асада.

Ранее Конгресс США запретил американскому правительству оказывать сирийским повстанцам расширенную военную помощь, опасаясь растраты военного бюджета и попадания оружия в руки террористов, связанных с «Аль-Каидой». Но, видимо, Башара Асада в США опасаются больше.


топ видео
аналитика