Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Дагестан: сила есть, суда не надо
18 июля 17:24 Четверг

В Дагестане продолжается война силовиков с бандитским подпольем, от которой страдают не только террористы, но и местные жители. По их словам, в некоторых селах республики творится беспредел, который никто не может урегулировать. Историю двух таких сел рассказали вчера за круглым столом на пресс-конференции, посвященной проблемам республики.

В селе Балахони Унцукульского района 13 молодых людей признались в пособничестве террористам. По словам местных жителей, признание юноши написали под давлением нового начальника полиции.

ИРИНА ГОРДИЕНКО, журналист "Новой газеты": "Явился в Балахони со списком 15 человек, ребят молодых, которые жили в селении. Он сказал, чтобы все эти люди явились к нему для разговора. Он сказал, что если они не явятся, повторится ситуация, как и в Гимрах, он сказал, что эти дома будут взорваны. Полиция их взорвет".

Решение о походе в полицию принимал джамаат села. Тринадцать молодых людей отправились на разговор.

ИРИНА ГОРДИЕНКО: "И в итоге, пробыв там несколько часов, их заставили подписать чистосердечное признание в пособничестве. Там были такие признания, вроде "приготовил дома яичницу - отнес боевикам в лес".

После этого ребят отпустили. Но на этом история не закончилась. В последствии прокуратура обжаловала это решение и возобновила доследственную проверку. На сегодняшний день блюстители правопорядка требуют возбуждения нового уголовного дела.

ИРИНА ГОРДИЕНКО: "И силовики в курсе этой ситуации. И они говорят молодым людям: пишите на него заявление, что он заставил вас оговорить себя. А начальник полиции говорит: напишете - взорву дома. Эти люди сейчас по-прежнему проживают в селении, но полиции они больше не верят. Джамаат села в растерянности, и как выпутываться из этой ситуации - неизвестно".

Случай в Балахони не единственный в своем роде. Варвара Пахоменко, исследователь международной кризисной группы в России, рассказала о том, что случилось в селе Гимры. Одиннадцатого апреля в селе была блокирована группа боевиков, началась контртеррористическая операция. Только жителей о ее начале никто не предупредил.

ВАРВАРА ПАХОМЕНКО, исследователь международной кризисной группы в России: "Они о ней узнали, потому что село стали бомбить. Стали бомбить овраг в центре села... Никаких сообщений о том, что здесь что-то происходит, что им нужно выйти из села, они не получали".

Большинство жителей покинули село, чтобы дать возможность силовикам разобраться с террористами. Уничтожить террористов силовым структурам не удалось. Уже через день, как утверждают оставшиеся в селе люди, боевикам удалось бежать. Но вернуться в свои дома люди смогли только через десять дней. По возвращении они застали родное село в ужасающем состоянии: некоторые дома были взорваны, несколько сотен из них ограблены. С тех пор прошло два месяца, но никто так и не выплатил жителям никаких компенсаций.


топ видео
аналитика